В конце декабря было принято несколько законопроектов, касающихся гражданского общества. Что это значит для беларусов? Поясняет советник Светланы Тихановской по юридическим вопросам Кристина Рихтер.

За два года в Беларуси ликвидировано более 1100 общественных организаций и инициатив. Не менее 699 некоммерческих организаций находятся в процессе принудительной ликвидации. Растет количество организаций, признанных экстремистскими. А также продолжаются проверки зарегистрированных НГО, которым выносятся предупреждения.

На фоне такого беспрецедентного давления на гражданское общество со стороны государства чиновники принимают законопроекты о «гражданском обществе», а вскоре планируется внести изменения в Избирательный кодекс. Эти законопроекты связаны друг с другом, так как определяют порядок участия гражданского общества в решении государственных вопросов.

Фактически новые законопроекты ограничивают реальное гражданское общество в их участии в решении государственных задач. От имени гражданского общества теперь смогут выступать провластные организации, такие как БРСМ, «Белая Русь», БСЖ, БТЧЖ и др. Их деятельность будет направлена на поддержку государственной политики.

«Это ведет к дальнейшему расколу между государством и обществом»

Ответ есть в проекте Закона «О Всебеларусском народном собрании», объясняет Кристина Рихтер. Согласно статье 89 измененной Конституции, представители гражданского общества входят в состав делегатов Совета национальной безопасности. А это не менее 400 представителей, которых надо куда-то брать, а также то, что они идеологически правильны.

«Необходимо понимать, что исключение из диалога представителей некоммерческих организаций ведет к дальнейшему расколу между государством и обществом, сеет недоверие к государственным органам, приводит к невозможности последних реагировать на запросы людей. Новый законопроект — еще одно доказательство того, что власть даже не хочет слушать людей», – поясняет советник Светланы Тихановской по юридическим вопросам.

Что делать беларусам в такой ситуации?

«Оглянитесь вокруг и поймите, что мы вместе, а гражданское общество продолжает работать. Помогайте друг другу, объединяйтесь и вместе стройте будущее Беларуси», – говорит Кристина Рихтер.

Подробнее о правовой экспертизе законопроектов можно прочитать на сайте Светланы Тихановской.

Ранее

В Беларусь продолжают прибывать военные РФ. Что происходит? 

Далее

Миссия: помогаем освободившимся беларусам

Читайте далее