Проблемы политзаключенных не заканчиваются с выходом на волю: так называемый волчий билет, клеймо диссидента создает огромные трудности с возвращением в жизнь — а значит, и с финансами (вернее, их отсутствием). Но у нас есть возможность им помочь.

Да, в Беларуси остается 1444 официальных «политических» — но между тем только за декабрь более 30 узников вышли на волю (двое из них отбыли срок по 2,5 года) и им всем тоже нужна сила беларусской солидарности. Один из главных вопросов — деньги на первое время, сразу по выходу на свободу. 

«Ведь, по сути, многие политзаключенные выходят просто в никуда и так нуждаются в базовой и скорой поддержке», – Bysol.

Репрессии способны поставить на грань выживания семью диссидента или даже разрушить ее — иногда заключенный является единственным источником дохода для близких, из-за чего они элементарно не могут свести концы с концами и нуждаются в помощи продуктами и одеждой.

«Техники нет, документы восстановил, с работой трудности, в банке задолженность. Сижу у разбитого корыта, лишенный всяких возможностей, в долгах и на жесточайшем контроле», – примерно так выглядят сообщения на сайте инициативы Bysol по материальной поддержке политзаключенных, отличаясь только наличием детей или пожилых родственников в семьях пострадавших от репрессий.

Среди декабрьских освобожденных — политзаключенные-хороводники, блогеры, студенты и даже несовершеннолетние (полный список с историями можно глянуть у «Вясны»). 

«Они не сдались! Поэтому вместе с нашими партнерами — правозащитным центром “Вясна” и инициативой “ByHelp” — мы поддерживаем бывших заключенных по политическим мотивам», – Bysol.

Что можно сделать прямо сейчас?

Самый удобный и быстрый способ — задонатить сюда (Paypal/карта). Инициативы предложили помощь на 9.000 евро 30 освободившимся беларусам. И осталось собрать меньше трети от заявленной суммы! Вы знаете, что делать.

И кстати:

«К нам может обращаться любой человек, который провел в тюрьме больше трех месяцев за свои политические убеждения», – Bysol.

Нужна помощь? Заполните эту форму. Заявку еще можно заполнить на сайтах партнеров Bysol — фонда «Страна для жизни» и инициативы Dissidentby.

Кстати о Dissidentby. На ресурсе есть функционал помощи в трудоустройстве непосредственно для тех, кто пострадал от уголовного политического преследования. По этой ссылке бывшие политзаключенные и их ближайшие родственники (если сам узник в заключении) могут найти работу. 

Всем солидарности, и напоминаем донатить осторожно.

Фото: иллюстрация Ольги Якубовской / Instagram

Ранее

Юрист о новых законопроектах: «Власть даже не хочет слушать людей»

Далее

В 2024 году изменятся выплаты по больничным

Читайте далее