Режим легализовал параллельный импорт (в народе его называют серым). Официально закон носит название «Об ограничении исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности». Он позволяет использовать продукт без разрешения правообладателя и будет действовать до конца 2025 года.

Теперь в Беларуси можно использовать иностранные фильмы, программное обеспечение, музыку, теле- и радиопрограммы. Например, если новые фильмы не показывают в Беларуси из-за санкций, то режим сможет их «параллельно импортировать» через Казахстан или другую страну, в которой они есть. Кстати, вероятно, показ нового фильма «Аватар-2» в кинотеатрах сработал примерно так, но его могли «импортировать» до принятия закона.

Зачем делать пиратство законным?

Режим хочет, чтобы из Беларуси не пропадали импортные товары. Товары из «загнивающей Европы» нам так или иначе нужны.

Что может сделать правообладатель?

Практически ничего. Правообладатель может только отозвать гарантию и прекратить поддержку продукта (не выпускать обновления). Например, если вы купили Play Station или любую другую технику, то вы не сможете обратиться в официальный сервис при поломке. 

Что это значит для простых людей?

Цены на рынке на «серые» товары будут расти, так как их сложнее и рискованнее привезти в Беларусь. Кроме того, покупать «пиратку» просто неудобно, так как при любой поломке будет сложно достать необходимые детали. Сервисы также не будут работать, а рынок со временем наполнится большим количеством «пали».

Ранее

В 2024 году изменятся выплаты по больничным

Далее

КГБ устроил проверку реагирования на акты терроризма

Читайте далее