Так называемое Министерство обороны заявило о том, что с 16 января по 1 февраля 2023 года пройдут совместные летно-тактические учения с авиационными подразделениями ВС РБ и ВС РФ.

В Ведомстве сообщают, что во время учений будут задействованы все аэродромы и полигоны ВВС и войск ПВО Вооруженных Сил Беларуси. Это значит, что на беларусских аэродромах снова может появиться техника российских оккупантов. Особенно это касается аэропортов в Большом Бокове в Мозырском районе и Зябровки в Гомельском районе.

Также в районе этих аэропортов могут проводиться ракетные пуски, так как там дислоцируются российские войска ПВО.

Напомним, в конце прошлой недели представитель Минобороны РБ Валерий Ревенко сообщил, что Россия и Беларусь проведут совместные учения, которые «не будут направлены против третьих стран». Однако верится в это слабо, так как такие же заявления делались и год назад. Тогда после учений российские войска вошли на территорию Украины из Беларуси.

Ревенко сообщил, что в Беларусь прибывает российская техника исключительно «в рамках усиления региональной группировки войск». Все это якобы делается для того, чтобы укрепить обороноспособность Союзного государства.
Также на прошлой неделе представитель по вопросам обороны и национальной безопасности Объединенного Переходного кабинета Валерий Сахащик заявил о том, что в Беларуси провели «комплекс мероприятий по повышению боеготовности частей и сил специальных операций». По его словам, это точно не учения. Подробнее об этом читайте здесь.

Ранее

Год мира и созидания в Беларуси: что он нам принесет?

Далее

Начинается суд по делу TUT.BY: он будет закрытым

Читайте далее