В Беларуси с 2023 года фактически ввели новый налог для «тунеядцев» — тех, кого чиновники считают не занятыми в экономике, но уплачивать этот сбор будут не все «иждивенцы». Новые правила коснутся тех, кто как минимум пять лет непрерывно числится не занятыми в экономике и включен в базу «тунеядцев». 

Для таких «тунеядцев» при проверке их доходов и расходов не будут включать в денежные поступления подаренные средства, полученные займы, а также переданные на хранение деньги. 

Исключение сделали для доходов, которые были получены от родственников, но общая сумма таких подарков не должна превышать 3 тысяч 700 рублей за год. В противном случае придется заплатить 10% подоходного налога. 

Напомним, первый налог на «тунеядство» ввели в 2015-м. За два года действия декрета налоговики успели разослать 470 тысяч «писем счастья». В начале 2018-го, в том числе после протестов в Минске, налог на «тунеядство» был отменен. Чиновники приняли вместо него новый документ — «О содействии занятости населения». В нем для «тунеядцев» установили новый «штраф» — стопроцентную оплату некоторых коммунальных услуг. 

Ранее

В Беларусь продолжает прибывать российская военная техника

Далее

«Кошелек» Лукашенко обходит санкции через Украину

Читайте далее