Украинское издание «Обозреватель» опубликовало расследование о том, что сеть заправок Ю-ПИ-ДЖИ де-факто принадлежит «кошельку» Лукашенко Николаю Воробью и Виктору Лукашенко. По данным расследователей, теперь эта сеть вышла на польский рынок, минуя санкции ЕС. 

Компания официально позиционирует себя как украинская, но по данным журналистов, «ребрендинг» был сделан только для того, чтобы обходить все санкции Евросоюза благодаря подставным лицам. 

Сообщается, что компания уже успела пробраться на польский рынок. Так, финансовый директор UPG  Инна Яценко еще в 2020-м стала председателем правления польского предприятия Baltchem SA Zakłady Chemiczne, а совладелец Виктория Петренко вошла в состав совета его директоров. Но в самой сети заправок это, конечно же, отрицают.

Напомним, что в октябре 2022 года Украина ввела санкции против Николая Воробья. А еще ранее в  Украине вернули в государственную собственность нефтепровод «Самара — Западное направление», более чем на 50% которого принадлежали беларусcкому «Нефтебитумному заводу», которым владеет Воробей.

Ранее

Введен новый налог на «тунеядство»

Далее

Экономисты: «Беларусь уже много лет находится в стагнации»

Читайте далее