В связи с наращиванием региональной группировки войск возникают разговоры о втором этапе вторжения в Украину — в этот раз не исключается полное участие беларусских военных. Эксперты предрекают новую волну мобилизации и закрытие границ РБ и РФ для россиян. Закроют ли границу для беларусов? Разбираемся в материале.

В начале января вновь возникли разговоры о новой волне мобилизации в России. Предполагалось, что закрытие границ произойдет 5 января, затем возможной датой назвали 15 января. Учитывая положение дел на фронте, Россия рано или поздно действительно может прибегнуть к новой волне мобилизации и закрытию границ, считает историк и политический обозреватель Александр Фридман.

«Потенциально это возможно. Ведь учитывая, как идет война, Россия без новой мобилизации не обойдется. Вопрос: будет она открытая или скрытая? Даже если будут проводить ее скрыто — рано или поздно, конечно, придется что-то делать с границами, чтобы большое количество людей не покинули страну. В этом смысле для РФ важно, чтобы была закрыта и граница Беларуси, чтобы россияне не смогли попасть в Беларусь и выехать. Я думаю, что режим Лукашенко это сделает. Это звучит правдоподобно и может быть реализовано», – говорит Фридман.

Закроют ли границу беларусам?

Для начала мобилизации в Беларуси все готово, а нелегитимные власти могут ее начать уже в ближайшее время, чтобы оказать активную военную помощь России в войне против Украины, такое опасение высказал Павел Латушко в интервью немецким СМИ.  

На это указывает не только увеличение численности российских солдат и военной техники на территории Беларуси. Но и то, что большую часть сотрудников силовых структур заставили сдать паспорта, утверждает Латушко, ссылаясь на источники в Беларуси. «Это означает, что они в случае мобилизации не смогут покинуть страну», – пояснил Латушко.

Теоретически в прифронтовом государстве, которое поддерживает Россию и в котором уже расположена российская армия, исключать мобилизацию, конечно, нельзя, считает Александр Фридман. «Пока такой вариант видится маловероятным, но теоретически это возможно. Но если действительно беларусские власти прибегнут к такому непопулярному методу, как мобилизация — без закрытия границ тут не обойдется», – считает политический обозреватель.

Эксперт полагает, что в случае объявления мобилизации в Беларуси, скорее всего, будет видна разница по отношению к бегущим от мобилизации беларусам и россиянам. По мнению эксперта, Польша наверняка откроет границу для беларусов, которые не хотят быть мобилизованными. Подобным образом может поступить и Литва.

«Движение из Беларуси может быть гораздо большим, чем движение из России, потому что война в Беларуси она сама по себе непопулярна и воспринимается как чужая война, а желание умирать за российские интересы в Украине у подавляющего большинства беларусов нет. Поэтому движение может быть действительно массовым. В этой ситуации у Лукашенко не останется вариантов, ему придется закрыть границу», – объясняет Фридман.

Фото обложки: Reuters

Ранее

Как в этом туре сыграли лидеры чемпионата Primeira Liga

Далее

«Эколайнс» против беларусов? Новые случаи дискриминации беларусских волонтеров

Читайте далее