Приговоренному к 11 годам колонии юристу Юрию Зенковичу добавили еще полгода — за оскорбление силовиков. Несмотря на то, что политзаключенный почувствовал себя плохо на заседании, суд не отложили. Сестра Юрия Оксана Дики рассказала подробности.

27 декабря в Мяделе начался суд над юристом Юрием Зенковичем, ранее приговоренным к 11 годам колонии усиленного режима по делу о «захвате власти». В этот раз политзаключенного обвинили в оскорблении силовиков. По версии обвинения, Юрий Зенкович в 2020 году якобы неоднократно размещал оскорбительные высказывания под своим именем в одном из телеграм-каналов. Потерпевшими по делу проходят три силовика, их имена не называются.

Юрий приезжал в 2020 году в Беларусь, во время протестов был задержан и провел две недели на «сутках», рассказывает сестра Юрия Оксана Дики. После административного ареста юриста отпустили и он уехал в США. (Позже мужчину задержали в Москве по делу о «захвате власти»). В декабре Юрия перевели в Бобруйскую колонию, при этом не оповестив об этом его адвоката.

«Месяц адвокат не мог к нему пробиться, ему даже не сообщили, куда его перевели. Несмотря на то, что он вел его дело по мядельскому обвинению. В конце концов он нашел его в Бобруйске, но ему было отказано во встрече в связи с якобы карантином», – комментирует ситуацию Оксана.

На заседании Зенковичу стало плохо, однако суд откладывать не стали

Суд по новому обвинению начался в Мяделе 27 декабря. Несмотря на то, что на суде политзаключенному стало плохо, заседание продолжили на следующий день.

«На следующий день суда моему брату стало плохо из-за гипертонии и отсутствия необходимых лекарств от давления, которые ему не предоставили в колонии в Бобруйске. Была вызвана скорая помощь, судья сказал что суд будет перенесен на неделю , чтобы дать ему оклематься. Мы думали, что до нового года ничего не произойдет, но, как оказалось, суд продолжили 28 и 29 декабря — его сделали ускоренным и в закрытом режиме. Поскольку у Юры американское гражданство, на заседании планировал присутствовать американский консул, но этого не произошло по каким-то причинам», – рассказывает подробности заседания сестра Юрия.

По итогам суда Зенковичу присудили дополнительно полгода колонии, а также назначили по 800 долларов материальной компенсации каждому пострадавшему. «По словам адвоката, он развеял все обвинения, никаких доказательств не было», – говорит Оксана Дики.  

Юрий Зенкович на суде 27 декабря.

«Мы очень обеспокоены. Видно, насколько он бледный и истощенный»

После вынесения приговора у родственников политзаключенного по-прежнему нет с ним связи. Кроме того, у Юрия, как и у других политзаключенных, нет доступа к нормальному медицинскому обслуживанию.

«Мы очень обеспокоены тем, что совершенно не учитывается ни возраст, ни хронические заболевания, ни питание. Юра потерял сильно в весе, на фотографиях видно, насколько он бледный и истощенный. Если вы кидаете людей в тюрьмы, вы хотя бы обеспечьте им и здравоохранение, и более менее нормальное питание. Я уже не говорю об антисанитарных условиях в тюрьмах», – говорит Оксана.

Два года со стороны американского консульства было полное молчание

Несмотря на то, что у Юрия Зенковича американское гражданство, два года со стороны американского консульства было полное молчание, рассказывает сестра. Однако недавно консул возобновил связь с семьей политзаключенного. «Я настойчиво разговаривала с ним на эту тему и задавала вопросы на тему того, что можно сделать в этой ситуации. Я думаю, сейчас что-то будет делаться в этом направлении», – говорит сестра Юрия.

Ранее

«Эколайнс» против беларусов? Новые случаи дискриминации беларусских волонтеров

Далее

Айтишников вызывают в КГБ и требуют донатить режиму за помощь ByPol и BySol

Читайте далее