Несмотря на санкции, Беларусь продолжает торговать калийными удобрениями. Из-за проблем с логистикой экспорт в Индию и Бразилию снизился вдвое, однако в два раза нарастил поставки Китай. Удалось ли восстановить прежний экспорт? Рассказываем в материале.  

Санкции ограничили возможности режима зарабатывать на одной из наиболее прибыльных отраслей — калийных удобрениях. Расширение ограничений в 2022 году привели к запрету на транзит калийных удобрений через литовский порт в Клайпеде, а соучастие в войне — к утрате доступа к украинским портам. В связи с ограничениями калийная отрасль была вынуждена переориентировать товарные потоки и выстроить новую логистику.

Кто покупает беларусский калий?

Ранее Беларусь продавала более 10 млн удобрений в год. После попадания под санкции Белстат перестал публиковать статистику по торговле калийными удобрениями. Однако страны-партнеры и международные организации фиксируют значительное падение экспорта беларусского калия. Международный исследовательский институт продовольственной политики (IFPRI) зафиксировал 50% падение экспорта калия из Беларуси, о таком же падении говорит и конкурент «Беларуськалия» — канадская компания Nutrien.

Крупнейшими покупателями беларусского калия были Бразилия, Китай и Индия. Страны не отказались от сотрудничества с Беларусью, однако из-за проблем с логистикой поставки из Беларуси сократились.

Бразилия

Ранее Беларусь входила в тройку лидеров по поставкам калийных удобрений в Бразилию. Уже в 2022 году в рейтинге поставщиков Беларусь опустилась на 4-е место, а по выручке оказалась на 5-й позиции, уступив Канаде, России, Израилю и Германии. За два года выручка с поставок удобрений в Бразилию сократилась почти на треть. Если в 2020 году Беларусь заработала на поставках в эту страну 522 млн долларов, то с января по октябрь 2022 года наша страна отгрузила в Бразилию удобрений на 342,8 млн долларов.

Китай

В прошлом году Китай значительно нарастил импорт беларусских калийных удобрений: наша страна вошла в тройку лидеров по поставкам в эту страну. За прошлый год Китай закупил в два раза больше калийных удобрений, чем годом ранее. За 2022 год сумма составила 3,6 млрд долларов, в 2021 году — 1,7 млрд долларов. Однако пока не вся продукция поставлена в Китай, сумма импортированного калия составляет 778 млн долларов.

Индия

После введения ограничений в отношении Беларуси Индия сообщала о проблемах с поставками, а также оплатой за импорт калийных удобрений. В связи с чем страна активно искала новых партнеров, необходимые объемы решили закупать у Канады, Израиля и Иордании. Внешнеторговая статистика Индии подтверждает падение импорта из Беларуси почти в два раза, в то же время статистика отражает рост поставок от конкурентов.  

Удалось ли восстановить экспорт?

Несмотря на старания нелегитимных властей, экспорт в Бразилию и Индию значительно обвалился. В то же время продолжают расти поставки в Китай. Помогает наладить логистические цепочки тесное сотрудничество с РФ. Для перевалки беларусских калийных удобрений Россия задействовала 14 портов (в Астрахани, Мурманске и др.). За 9 месяцев прошлого года Беларусь экспортировала 3,6 млн тонн грузов через российские порты, это в 2,2 раза больше, чем в 2021 году. Помимо морского пути, перевалка осуществлялась и сухопутными маршрутами, как правило, эти грузы шли в Китай.

В планах на 2023 год увеличение экспортных поставок через РФ, согласно подписанному межправительственному соглашению о транзите беларусских грузов через территорию РФ, будут созданы альтернативные маршруты поставки экспортной продукции — как через порты, так и сухопутным путем. «Документ позволит беларусской стороне сохранить объем экспорта и выйти на новые рынки», – поясняют российские чиновники.

Фото обложки: Reuters

Ранее

Расследование: беларусские «Геббельсы», или как нашим военным промывают мозги

Далее

Новости регионов: запреты из-за учений и насилие над животными в Жлобине

Читайте далее