Родственники политзаключенных объявили об объединении и выступили с открытым обращением к обществу и мировым политикам. Таким образом они призывают предпринять более решительные действия для освобождения узников беларусских тюрем, в том числе начать переговоры с Лукашенко. К призыву присоединились также ряд бывших политзаключенных Беларуси. 

«В тюрьмах политзаключенные сталкиваются с издевательствами, унижениями и шантажом. Им ограничивают переписку, лишают свиданий и передач, бросают в карцер. Нашитые на одежду желтые бирки и тяжелый принудительный труд в колониях — это то, чем в Беларуси карают за инакомыслие и желание жить в свободном обществе. Каждый день и час проведенный за решеткой — это пытка для политзаключенных и их родственников. 

Мы с сожалением вынуждены констатировать, что для освобождения наших близких сегодня делается недостаточно. События последних лет в Беларуси зачастую сравнивают с войной и оккупацией. Но даже во время войны у пленных есть возможность вернуться домой. Перед нашими глазами пример Украины: за время конфликта сотни украинцев были освобождены из вражеского плена в результате переговоров и обмена. Переговоры об освобождении пленных никак не отразились на решимости Украины сражаться с агрессором до полного освобождения всех оккупированных территорий — напротив, возвращение героев только укрепляет моральный дух общества. Мы же в Беларуси за минувшие 2,5 года были свидетелями лишь единичных случаев освобождения политзаключенных. С одной стороны, это говорит о том, что нынешние подходы неэффективны. Но с другой стороны, доказывает, что спасение узников режима не является невыполнимой задачей.

Освобождение ВСЕХ политзаключенных и ПОЛНОЕ прекращение репрессий в Беларуси мы считаем задачей, которая не может ставиться под сомнения ни при каких обстоятельствах. Но способы решения этой задачи могут разниться. Каждый освобожденный политзаключенный — это уже маленькая победа, которая приближает нас к главной цели. Если сегодня есть возможность спасти хотя бы одного человека — мы должны это сделать. А завтра будем вытаскивать из застенков тех, кого сегодня освободить было невозможно. 

Судьба Европы сегодня решается на полях сражений в Украине. Но противостояние российской агрессии не делает проблему политзаключенных в Беларуси менее важной — в обоих случаях речь идет о защите общечеловеческих ценностей. Мы призываем лидеров свободного мира к более решительным действиям по освобождению политзаключенных, включающим в себя переговорные процессы, усилия как публичного, так и непубличного характера. Мы в свою очередь готовы принимать активное участие в разработке новых подходов, тактики и стратегии», – говорится в сообщении.

В инициативную группу объединения вошли сестра Марии Колесниковой, супруга философа Владимира Мацкевича и муж журналистки Ирины Славниковой. Среди публичных подписантов оказались 29 фамилий. Поддержать инициативу можно по ссылке в описании. 

Напомним, на сегодня в Беларуси только признанных правозащитниками политзаключенных около 1500 человек.  В целом же за решеткой по политическим мотивам находится гораздо больше людей.

Ранее

Стало известно, сколько потратит Беларусь на проведение Игр стран СНГ

Далее

Заборы, мины и военные: как соседи защищаются от угроз со стороны Беларуси?  

Читайте далее