Солидарность в нашем концлагере давно уже стала синонимом «экстремизма». Каждый беларус знает, что за «финансирование экстремистской деятельности» грозит уголовная ответственность. Так что если вы донатили BYSOL в 2020-2022 — бдите и обязательно проверьте, не попали ли вы в зону риска.

Один из главных экстремистов и глава BYSOL Андрей Стрижак по этому поводу выложил в Facebook пост-самопроверку для донатеров. Итак, находим себя:

В зоне безопасности

  • Если донатите/донатили с карты иностранного банка (разумеется, российские банки не считаются). В вашем случае «силовики» не смогут добраться до «преступных» данных.

«Обмен правовой информацией с другими государствами для лукашистских силовиков после 2020 года стал непосильной задачей. Вы в безопасности, однако, мы не рекомендуем посещать Беларусь», – пишет представитель BYSOL

  • Если донатите через сайт BYSOL с карты иностранного банка (опять же, не российского). В этом случае данные находятся под полной защитой платежной системы и охраняются банковской тайной. 

«Наша платежная система надежна и безопасна, среди ее клиентов в том числе и сам Facebook»

Андрей Стрижак

Все то же самое и с Paypal. Вот только вы, может, и в безопасности, но все же от поездок в Беларусь лучше воздержаться.

…Или в зоне риска

  • В зону риска (и в покаянное видео) легко попасть, если донатить с карты беларусского банка через Facebook — в этом случае силовики видят сам факт «преступления» через Facebook (но не видят, кому донатили — в BYSOL/BY_help или просто другу на день рождения). В выписке из банка ваш донат выглядит примерно так: «Facebook London — Fundraising». 

«Однако, судя по практике тотального прочесывания айтишки на предмет доната именно в BYSOL, все, кто донатил куда-то через ФБ, в зоне риска»

Андрей Стрижак

  • Если донатили через сайт BYSOL с беларусской карточки до введения санкций и блокировки такой возможности — есть вероятность, что силовики вас заметили и вы попали в зону риска. Туда же — платежи с карт российских банков.

Зачем режим охотится на донатеров?

  • Причина номер 1 — посеять недоверие к безопасности публичных сборов.
  • Создать иллюзию сливов/взломов/собственной всесильности.
  • И, конечно же, куда же без ликвидации главной угрозы режиму — солидарности.

Что делать?

Попали в зону риска? Немедленно бегите из Беларуси. Как это сделать:

Пишете на горячую линию фонда BYSOL @help_bysol. Если уголовки нет, то у вас пока еще есть время на экстренную релокацию. 

  • Есть виза (любая) в Европейские страны? Переезжайте в ЕС в кратчайшие сроки. 
  • Нет визы? Подумайте про экстренную релокацию в безвизовые страны — например, в Грузию. 
  • При условии реального преследования можно получить гуманитарную визу в ЕС, не находясь в Беларуси.

Про экстренный переезд можно подробно почитать в посте байсола «Как собрать тревожный чемодан». Репост — если ваши знакомые активно участвовали в протестах-2020.

Что уже делает BYSOL?

Ведут переговоры об удалении/скрытии страниц сбора средств, которые запускались нами в 2020-2021 годах, чтобы обезопасить доноров через Facebook. Пока что такая опция недоступна (надеемся, это временно).

Как донатить безопасно?

  • Только карты иностранных банков через сайт BYSOL.
  • Или Paypal (но не через беларусские карты).
  • Карты иностранных банков через Facebook (с отключением опции отображения доната на вашей странице).

И важный месседж от BYSOL:

«Несмотря на все атаки и попытки уничтожить беларусскую солидарность, мы продолжаем свою работу и постоянно совершенствуемся. Каждый удар властей тщательно анализируется командой BYSOL. Мы регулярно проводим стресс-тесты системы и оперативно усиливаем обнаруженные слабые места. Каждый инцидент ложится в основу расследования и по каждой нештатной ситуации мы проводим проверку»

Мы невероятны! Желаем самых безопасных транзакций и благодарных получателей помощи.

Фото: Андрей Стрижак / Facebook

Ранее

Экономисты: «Беларусы переводят все свободные деньги в доллары»

Далее

Кринжи недели: бег с валенком и православный Хагги Вагги

Читайте далее