На вебинаре по стратегии демсил Светлана Тихановская рассказала, чем Объединенный Переходный кабинет будет заниматься в 2023 году и как он планирует помогать Беларуси на международном уровне. 

По словам Тихановский, ситуация в Беларуси только ухудшается, так как каждый день беларусы борются за существование своей страны. А делать это сложно, потому что режим ужесточает репрессии, а российское присутствие только увеличивается. 

Первый приоритет в 2023 году — не допустить участия Беларуси в войне в Украине. Для этого демсилы постараются добиться усиления санкций против режима и будут настаивать на дальнейшей политике непризнания Лукашенко, продолжая документировать преступления «властей».

При всем этом Светлана не забывает о поддержке беларусов в стране и за границей. Поэтому вторым приоритетом можно назвать создание фондов в поддержку репрессированных и их семей и реабилитацию бывших политзеков.

«Поддержка нужна и тем, кто работает в изгнании, НПО, СМИ. Много визовых вопросов возникает. Нужно ускорить визовую политику, выдавать визы в том числе в Беларуси — это вопрос жизни и смерти для многих. Мы также ищем решения для тех, кого могут лишить беларусского гражданства».

Третий приоритет — усиление влияния демсил внутри Беларуси и обсуждение беларусского вопроса на всех мировых уровнях. Тихановская считает, что демсилы должны признаваться «как настоящие представители Беларуси».

Четвертый приоритет — развитие образовательных, культурных и просветительских проектов, направленных на продвижение беларусского языка и истории.

«Беларусь — это часть Европы, а не русского мира», – подметила лидер.

Демсилы уже написали проект Конституции и активно работают над реформами в сферах экономики, политики, создают резерв кадров и готовят «профессионалов, которые впоследствии будут работать в демократической Беларуси».

Когда Светлану спросили о том, как «достучаться» до людей, которые остались в Беларуси, она сказала про СМИ. По мнению лидера, именно они вместе с различными платформами солидарности, волонтерами и структурами ОПК являются регулярной связью демсил с беларусами.

«Это, конечно, сложно, учитывая опасность для них. Но мы стараемся искать новые способы донесения наших посылов. Мы должны также общаться и с “нейтральными” беларусами, и с теми, кто на стороне режима. Чтобы объяснить, что происходит, каковы будут последствия, кто виноват, что санкции введены», – добавила Тихановская.

Ранее

Кринжи недели: бег с валенком и православный Хагги Вагги

Далее

В Беларуси закончилась «сверка данных» в военкоматах. Сколько человек ее прошли?

Читайте далее