В Минобороны Беларуси сообщили, что с октября по декабрь 2022 года «сверку учетных данных» прошли 95% военнообязанных беларусов. Таким образом. военкоматы якобы не нашли только 5% резервистов. Однако конкретные цифры не называются.

Так называемое Министерство обороны называло сбор данных «мероприятием по укреплению обороноспособности государства». 

«Данная работа позволила уточнить у граждан информацию, необходимую в условиях складывающейся военно-политической обстановки», – сообщили в ведомстве. 

Напомним, с 4 октября прошлого года мужчин начали зазывать в военкоматы самыми изощренными способами: от СМС-сообщений до объявлений в автобусах (на листах А4) и бегущих строк на железнодорожных вокзалов. 

Проверка проходила по поручению Лукашенко. Он заявил, что нужно учитывать опыт российской мобилизации, «несмотря на то, что в Беларуси в этом нет необходимости». Нелегитимный приказал провести проверку военнообязанных «без всякого гвалта, без шума», а так называемое Минобороны сообщило, что мероприятия носят «исключительно плановый характер» и якобы проводятся каждый год. Однако в таком масштабе в Беларуси их никогда не было.

Что делать, если вы в тех 5%, которые не явились в военкомат?

«Наша Нiва» уточняла у юристов сервиса Legal Hub о том, что будет, если не прийти в военкомат на «учет данных». Оказывается, это может трактоваться как «уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу». А это статья 435 Уголовного кодекса РБ.

«Следует отметить, что статья 435 Уголовного кодекса сильно перекликается со статьей 26.1 Кодекса об административных правонарушениях, где также определена ответственность за неявку по повестке или направлению».

Однако административная ответственность будет только в том случае,  если неявка «не помешала реализации решения призывной комиссии о выполнении воинского долга». 

Если проще, то «уголовка» грозит тем, кто не явился. А «административка» тем, кто явился с опозданием. Однако сейчас сборы закончились, поэтому невозможно сказать, будут ли военкомы и милиция искать тех, кого не нашли.

Ранее

Чем демсилы будут заниматься в 2023 году? План уже есть

Далее

Бывшие политзаключенные создали объединение и обратились к беларусам

Читайте далее