Под Бахмутом погиб беларус, который воевал за ЧВК «Вагнер». О гибели 30-летнего Алексея Тишкевича из Брагина стало известно телеканалу «Белсат» из собственных источников. Сообщается, что беларус умер еще 26 ноября прошлого года в результате попадания ракеты. О смерти мужчины его родственникам сообщили только 3 января. 

Отец Алексея ездил самостоятельно в Воронеж, чтобы забрать цинковый гроб с телом погибшего. 8 января покойного похоронили в деревне Углы Брагинского района, на родине его бабушки. Согласно источникам телеканала, гроб семья не открывала и тело никто из родных и близких не опознавал, так как с момента гибели «прошло много времени». В Воронеже отец погибшего получил справку о смерти, в которой описаны ее причины и место. 

Пока нет достоверной информации, каким образом Тишкевич оказался в подразделениях ЧВК под Бахмутом. По неподтвержденным данным, он попал в наемники из колонии, где должен был отбыть 15 лет заключения по «наркотической» статье. Известно также, что Тишкевич дважды был судим в Беларуси за квартирные кражи. Первый срок получил сразу после окончания школы, в 2008 году, второй — в 2010-м. 

Отметим, что в Беларуси предусмотрена уголовная ответственность за участие в вооруженных формированиях других стран.

Ранее

Командиру роты, который издевался над срочниками, вынесли приговор, но есть нюанс

Далее

Чиновников в Беларуси стало заметно меньше

Читайте далее