Беларусский ЧОП «ГардСервис», которому разрешено иметь огнестрельное оружие, увеличивает численность сотрудников и готовится к участию в военных действиях. Об этом рассказал представитель Объединенного переходного кабинета по обороне и нацбезопасности Валерий Сахащик в комментарии DW.

Сотрудников частного охранного предприятия «ГардСервис» готовят к участию в боевых действиях, рассказал DW Валерий Сахащик, представитель Объединенного переходного кабинета по обороне и нацбезопасности. По его информации, за последнее время значительно выросла численность сотрудников — их сейчас может быть более тысячи человек. «Подготовка и набор кадров длятся уже несколько месяцев. Персонал увеличили за счет офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, которые служили в силах специальных операций и в спецподразделениях силовых ведомств Беларуси», – рассказывает представитель ОПК.

Валерий Сахащик считает, что сотрудников «ГардСервис» могут использовать в диверсионно-разведывательных группах и далее для штурмов как наемников российской ЧВК «Вагнер». По его информации, сотрудники «ГардСервис» проходят обучение на нескольких полигонах.

«Я знаю, что офицеры 5-й бригады спецназа (прим. ред.: базируется в Марьиной Горке Минской области) тренируют сотрудников «ГардСервис» на своем полигоне. Кроме того, компания забрала себе базу бывшего центра специальной подготовки «Динамо», там также проходят активные действия», – говорит Сахащик.  

«ГардСервис» называют аналогом российской ЧВК «Вагнер»

Компанию «ГардСервиса» связывают с экс-управляющим делами президента Виктором Шейманом, она принадлежит его близкому другу. Компания появилась незадолго до выборов 2020 года, спустя месяц сотрудникам ЧОП разрешили стрелять в беларусов, а также покупать и хранить оружие и боеприпасы. В 2021 году в отношении компании ввели санкции США.

Летом 2022 года источник внутри «ГардСервиса» рассказал в интервью «Зеркалу», что в Минск приехали наемники ЧВК «Вагнер», которые обучают сотрудников ЧОПа обращаться с тяжелым оружием, штурмовать здания и вести бой в городских условиях. Собеседник рассказал, что компания расширяет штат, а также обещает повышение зарплаты и «поездки в командировки».

Ранее

Новости регионов: поиск стукачей на БелЖД и производство дронов в Гомеле

Далее

Что происходит на украинско-беларусской границе?

Читайте далее