За 2022-ой Государственная пограничная служба Литвы (VSAT) перехватила почти 4,3 млн нелегальных пачек сигарет. Это абсолютный рекорд за последние 20 лет. Интересно, что большинство контрабанды обнаружили на границе с Беларусью. Рассказываем об этом подробнее.

В прошлом году контрабанда у соседей выросла практически в два раза. Например, в 2021-ом литовские пограничники нашли 2,5 млн пачек, а в 2020 — 1,8 млн. Из-за того, что в Литве сигареты в четыре раза дороже, чем в Беларуси, их чаще всего пытаются привезти и перепродать.

Самыми популярными видами сигарет для незаконной перевозки являются «NZ», «Минск» и «Фэст». Причем иногда партии очень большие. Например, несколько дней назад литовские пограничники обнаружили в одном из грузовиков около 70 тысяч пачек Minsk Capital QS и NZ Gold. Их стоимость с учетом налогов составила 179 500 евро.

Литовская погранслужба отмечает, что 80% всех незаконных сигарет пытались привезти в Литву из Беларуси. Однако, несмотря на это, пограничники говорят, что масштабы контрабанды сигарет через погранпереходы уменьшаются и активизируется мелкая контрабанда. Они предполагают, что в ближайшее время незаконных перевозок станет меньше.

Фото: литовский погранкомитет

Чаще всего крупные партии пытаются ввезти в Литву по железной дороге в грузах. По словам литовских пограничников, поезда удобны тем, что в вагонах проще скрыть большие партии табака, а после пересечения границы их можно выгрузить в любом месте.

Напомним, сейчас на границе с Литвой действует достаточно эффективная система контроля. В нее входит забор, системы наблюдения, активная разведка, профилактическая работа с приграничными жителям и ужесточение наказания за контрабанду.

Также пограничники объяснили, что контрабанду сигарет поддерживает беларусский режим.

«Излишков продукции завода “Неман” не становится меньше, они предназначены исключительно для теневого рынка. Учитывая международные санкции, наложенные на беларусский режим, эти объемы, вероятно, могут вырасти еще больше», – считают в Погранслужбе Литвы.

Ранее

Что происходит на украинско-беларусской границе?

Далее

Вчера в Беларуси хотели ввести масочный режим, а сегодня COVID закончился

Читайте далее