Глава так называемого Министерства здравоохранения Дмитрий Пиневич заявил о том, что эпидемия коронавируса в Беларуси официально закончилась. При этом вчера в стране собирались вводить масочный режим. Что происходит?

По словам Пиневича, сейчас идет тридемия. 

«Это такой процесс, когда коронавирус остается на очень низкой активности, есть проблема вируса гриппа и респираторных вирусов», – объяснил чиновник.

Министр сказал, что теперь больше всего болеют дети и пожилые люди. При этом в целом болеть стали меньше. Пиневич списывает это на зимние каникулы школьников и вакцинацию. 

«В нашем арсенале есть вакцины и ответ любым вирусам, которые сейчас есть. Не нужно ждать препараты, распределять их. Мы готовы ответить на любые вызовы».

Все это звучит забавно в контексте того, что вчера в распоряжение беларусских медиа попал документ о «подъеме респираторных заболеваний», согласно которому чиновники планировали ввести масочный режим.

Напомним, Министерство здравоохранения не публикует официальную статистику заболеваний COVID-19 уже более полугода. 
Также месяц назад мы рассказывали о том, что за день в Китае коронавирусом заразились 37 млн человек. Поэтому ситуация с COVID-19, если следовать логике, остается сложной. В этом материале мы попытались понять, что происходит с коронавирусом в Беларуси.

Ранее

Беларусь побила рекорд по контрабанде в Литву за последние 20 лет

Далее

Есть ли шанс на революцию в условиях репрессий? Рассуждают эксперты

Читайте далее