Беларусское общество созрело на системные перемены, но в сегодняшних условиях жестоких репрессий это практически невозможно. Однако в случае определенных обстоятельств восстание населения все же возможно. Что может заставить беларусов протестовать? Делимся мнениями экспертов. 

Беларусское общество созрело на перемены, потому что нынешняя система не способна к реформам, считает политический обозреватель Александр Класковский. В Беларуси при определенных обстоятельствах революция возможна, но не в сегодняшних условиях.

«Большой бунт нереален, могут быть проявления несогласия, когда, например, не выплатят зарплату. Такие вещи были и могут быть в небольших масштабах, но они быстро будут гаситься. Даже в 2020 году не удалось пролетариев поднять на забастовку. Пока что впереди не видно резкого обвала экономики, чтобы слои простого населения вывести на улицу. Даже если представить, что Лукашенко отправит беларусские войска в Украину, и оттуда начнут идти черные пакеты — это вряд ли заставит людей бунтовать. Уже был Афганистан и никто не бунтовал, потому что в той системе это было невозможно. По многим параметрам Лукашенко держит более высокий градус страха. Сегодня-завтра восстание невозможно, но через некоторое время экономический, военный и другие факторы могут это изменить», – говорит политический обозреватель. 

В сегодняшних условиях, как и в ближайшем будущем, нет возможности бунтовать, считает директор Chatham House Рыгор Астапеня. Это связано как с высоким уровнем репрессий, так и с экономическим состоянием страны. Людям кажется, что в экономическом плане все не так уж и плохо. И все понимают — это не самое худшее, что могло бы произойти.

«Должно быть что-то, что кардинально отличается от того состояния, в котором мы находимся. Это должно быть очень значительное ухудшение по сравнению с сегодняшней ситуацией. Если говорить о каких-то серьезных триггерах, это может быть: вступление в войну, аннексия и др. Мы должны понимать, что люди в таком состоянии, в котором они не могут собрать силы, не способны на восстание, – поясняет эксперт.

В протестах 2020 года сыграл именно эмоциональный момент: они были вызваны тем, что уровень насилия был неприемлем, хотя милицейское насилие ни для кого не было новостью, подчеркивает аналитик BISS Вадим Можейко. Такой же эмоциональный момент был в протестах после референдума в 2022 году, люди уже не имели никаких иллюзий по поводу силовиков, но выходили, потому что война — это что-то новое, что поднимает на новую ступень эмоционального непринятия.

«Именно поэтому можно считать, что, если будут переходы на новую эмоциональную ступень — это, безусловно, поднимет протесты, и ни мы не можем предсказать, где эти ступеньки находятся, ни режим этого не знает. Такие всплески возможны в конкретных событиях. Например, попытка России присоединить Беларусь, а также вступление Беларуси в войну могут стать такими триггерамиЭто могут быть разные события, разные черные лебеди и ошибки режима», – считает аналитик.  

Ранее

Вчера в Беларуси хотели ввести масочный режим, а сегодня COVID закончился

Далее

«Какие-то закорючки»: за что репрессируют беларусскую латинку?

Читайте далее