Пропагандисты и чиновники, кажется, репетируют отмену мовы — похоже, скоро не будет беларусской латинки. Уже даже всплыл традиционно сюрреалистический (и безграмотный) «запрэшчаючый» документ с взаимоисключающими аргументами. Так что они там опять придумали?

Беларусская латинка (аkа «какие-то заковырки», как выразилась одна из главных поборниц отмены «пшецкой латинки» Юлия Дударенко) — не только модный инструмент брендирования и триггер для любителей запрэшчаць, но и историческая ценность, и редкое «моўнае ДНК». Мы — одни из немногих в мире, у кого латинский вариант алфавита имеет национальную транскрипцию.

«Гэта як блокчэйн ключ — важны арыгінальны набор сімвалаў. І ў беларусаў ёсць раскоша рабіць гэты “ключ” сваёй, гістарычнай графікай», – высказался в Facebook историк и экскурсовод Тимофей Акудович

Вот только кого волнуют какие-то там исторические ценности?

Вернее, волнуют — особенно чиновников. Но не как уникальная историческая ценность, а как очередной инструмент полонизации беларусов проклятыми кукловодами с помощью «гачека» (надстрочного знака). Непонятно только, при чем тут поляки и чешский диакритический знак, но об этом ниже. 

Вот та самая рекомендательная записка премьер-министру Роману Головченко:

В общем, 99,9%, что с беларусской латинкой все будет плохо. Кстати, «гачки» мозолят глаза не только чиновникам:

«Очень больно вот это все, когда моих знакомых полгода не было в Минске, а потом они приехали и… немножко очумели от того, во что, мягко говоря, превратили Минск с этим бредом. Это не просто какие-то буквы, это какие-то закорючки. Ну и плюс я сама не могу на это смотреть», – говорят пророссийские активисты. 

«Заковычки» — это надстрочные символы, «гачки». Увидев их, по мнению чиновников, можно не только расстроиться, но и заразиться польской пропагандой. Вот только все наоборот: 

«Беларусы карысталіся польскім варыянтам лацінкі да пачатку ХХ стагоддзя. Але пасля прынцыпова адмовіліся ад яе і перайшлі на лацінку ўмоўна чэшскага фармату. То бок наша лацінка асэнсавана антыпольская!»

Тимофей Акудович

Так что чиновники, как обычно, не подготовились и опять все перепутали. Советуем им срочно отменить отмену такого прекрасного инструмента антипольской пропаганды.

Где еще облажались любители запрэшчаць?

Наблюдения Акудовича: сначала в документе написано, что латинка разработана сотрудниками Академии наук, а через два предложения — что она используется с XVI века. Чиновники, где правда? 

«Лацінкай нашы продкі пісалі пачынаючы з XVI стагоддзя. Пісалі нячаста, але сістэмна», – помог им Акудович.

Еще в записке предлагается постепенно отказываться от латинки, оставив только государственные языки. 

«Но латынь — это не язык! Что они там запретят?»

Тимофей Акудович

Словом, весь этот госмаразм, конечно, смешон — вот только очередной запрещенной исторической ценности это не поможет. Хорошая новость в том, что, хотя и транскрипцию можно стереть с табло на остановках, из беларусской истории ее никто не «сотрет». Вот здесь можно узнать, как читать беларусскую латинку и почему она такая:

Фото: svaboda.org

Ранее

Есть ли шанс на революцию в условиях репрессий? Рассуждают эксперты

Далее

«Тратятся на президентский народ». На что идут бюджетные деньги?

Читайте далее