Сотрудники IT-компании «Эффективные программы» рассказали «Зеркалу» о неожиданном приказе, с которым их ознакомили на работе. Он называется «О недопустимости экстремистских, деструктивных и иных проявлений». 

Согласно этому документу, в EffectiveSoft теперь запрещено приносить на работу «материалы экстремистской направленности», участвовать или финансировать «экстремистскую деятельность», а также вести «разговоры, способствующие разжиганию социальной вражды».

Руководство компании никак не прокомментировало причины появления такого приказа, однако сотрудники EffectiveSoft предполагают, что это стало результатом «слива» людей, которые писали про режим во внутренних чатах.

ООО «Эффективные программы» (EffectiveSoft) работает в Беларуси более 20 лет и занимается разработкой и поддержкой заказного ПО в различных сферах, в том числе для банковского сектора и торговых площадок, здравоохранения, образования, мобильных приложений, развлечений. 

Напомним, на днях стало известно, что сотрудников компаний-резидентов ПВТ, донативших в независимые фонды, поддерживающие протесты, стали вызывать на допросы и требовать от них возместить ущерб — перечислить в другой, пока неназванный провластный фонд, сумму в 10 раз больше. 

Ранее

Чиновники хотят снести забор на беларусско-польской границе. В чем причина?

Далее

О некоторых персонажах из нашего концлагеря: «судьи»

Читайте далее