Беларусь осталась единственной страной в Европе и Центральной Азии, где есть смертная казнь. Об этом сказано в новом Мировом докладе о правах человека за 2022 год, который опубликовала организация Human Rights Watch. О чем еще написали правозащитники? 

В докладе речь идет о правах человека в 9 странах: Украина, Казахстан, Китай, Россия и др. Конечно, там есть и Беларусь. Вот что правозащитники выяснили о нашей стране: 

  • Жестокие репрессии против протестующих

Правозащитники рассказывают о том, что репрессии в Беларуси продолжаются. Они напоминают о незаконном референдуме, который прошел через три дня после начала войны, и о задержаниях по всей стране. 

  • Репрессии против правозащитников, общественных организаций и юристов

Согласно данным на период октября 2022 года, в Беларуси были ликвидированы 653 общественные организации. Правозащитники выделяют «Вясну», так как она подверглась более жестким репрессиям.

  • Свобода слова и прессинг журналистов

Правозащитники написали о том, сколько журналистов преследует режим. В этой главе речь идет о таких людях, как Марина Золотова и Екатерина Андреева.

  • Преследование оппозиционеров и сторонников 

Здесь напоминают о Сергее Тихановском, Николае Статкевиче и Игоре Лосике. 

  • Гуманитарный кризис и насилие на беларусско-польской границе

Правозащитники рассказали о том, как режим создал гуманитарный кризис с помощью выдачи туристических виз эмигрантам и подталкивания их на пересечение границы. 

  • Смертная казнь

Беларусь — последняя страна в Европе и Центральной Азии, в которой осталась смертная казнь. Также в этой главе рассказывается об издевательствах над заключенными до смертной казни. Правозащитники напоминают о Викторе Сергеле, судьба которого неизвестна с 2021 года.
Подробнее о докладе вы можете почитать здесь.

Ранее

В Беларусь вернулась инфляция. Что подорожало? 

Далее

С 2020 года в Беларуси закрылись более тысячи НКО

Читайте далее