Евросоюз отказался вводить против режима Лукашенко санкции наравне с Россией по просьбе самой Украины. Об этом со ссылкой на свои источники в четверг сообщил корреспондент «Радио Свободы» Рикард Йозвяк. 

Представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано не подтвердил, но и не опроверг эту информацию, сделав акцент на конфиденциальности принятия решений о вводе санкций: 

«Если есть юридические или физические лица из Беларуси, которые были внесены в санкционный список в индивидуальные пакеты, то это зависит от государств-членов и способа, которым они согласовывают формирование этих пакетов. Обсуждение, процесс по решению вокруг этих пакетов, кого вносить, каким будет продолжение санкций или пакетов, является конфиденциальным. Это происходит между государствами-членами в конфиденциальных разговорах, поэтому мы не обсуждаем публично детали, и, конечно, не обсуждаем, почему кто-то или что-то не в соответствующем пакете», – сказал Стано на брифинге в Брюсселе.

В свою очередь, спикер украинского МИД Олег Николенко опроверг  информацию о том, что Украина просила не вводить санкции против Беларуси. По его словам, дело в том, что в самом ЕС нет консенсуса по этому вопросу.

Ранее

Тихановская готова пойти на переговоры с режимом для освобождения политзеков

Далее

IKEA выставит счет Петру Маркелову на 8500 евро

Читайте далее