11 января на свободу вышел Пётр Зиневич, и на данный момент это первый случай, когда политзаключенного выпустили из тюрьмы по недавнему закону об амнистии, сообщает dissidentby. Зиневич — предприниматель-телемастер из Барановичей. Его осудили на два года «химии» за статью о «клевете». Мужчину осудили за то, что он в августе на своей странице «ВКонтакте» опубликовал фотографию сотрудника Барановичского РОВД с надписью «участвовал в разгоне митингов и пытал людей». 

Ему также назначили выплатить 1 тысячу рублей моральной компенсации. Жена политзаключенного Ирина Красутская также была приговорена к двум годам «домашней химии» за комментарий в соцсетях. 

Напомним, Лукашенко подписал закон об амнистии 7 сентября прошлого года. Согласно документу, на свободу должны выйти более 4,5 тысяч человек, еще 4-м тысячам должны были сократить срок наказания. При этом сообщалось, что амнистия не будет распространяться на политических заключенных и тех, кого признали виновными в экстремизме — им предлагалось писать прошение о помиловании.

Сделал ли это Зиневич, пока неизвестно, однако его случай все равно останется первым освобождением политзаключенного по амнистии Лукашенко.  

Ранее

IKEA выставит счет Петру Маркелову на 8500 евро

Далее

Новости регионов: оккупация частных заводов и сборы за выезд за границу

Читайте далее