Несмотря на массовый отток кадров и уход компаний из Беларуси, режим усиливает давление на IT-сектор. Айтишникам, донатившим в фонды солидарности, силовики предлагают заплатить «откупную», взамен обещают не возбуждать уголовные дела. А руководство IT-компаний запрещают «экстремизм» на работе. Что происходит в IT-сфере? И чего ждать? Отвечают эксперты.  

Нелегитимные власти придумали способ для обогащения казны. На днях стало известно, что беларусских айтишников, донативших в фонды солидарности, через руководство IT-компаний зовут на беседу в КГБ. Им предлагают заплатить «откупную» в десятикратном размере старых донатов, взамен обещают не возбуждать уголовные дела за финансирование экстремистской деятельности. По информации читателей devby.io, два директора IT‑компаний уже побывали в КГБ на «вежливой беседе» и согласились на такие условия.

Источник «Нашей Нивы» сообщает, что инициатором схемы стал директор ПВТ Всеволод Янчевский. Такая схема удовлетворила всех, ведь, с одной стороны, айтишники обогатят казну, с другой — сфера не потеряет оставшиеся в стране кадры из-за уголовных дел.   

Зачем это все властям?

Такие действия силовиков напоминают рейдерский захват кошельков отдельных айтишников, говорит руководитель фонда BySol Андрей Стрижак. Ведь силовики пришли не только к айтишникам, но и к некоторым сотрудникам банковского сектора. «Это те люди, которые в соответствии со стереотипами простого лукашисткого мента имеют какие-то деньги. На самом деле деньги в этой сфере есть: несмотря на то, что огромное количество компаний покинуло страну, все равно есть люди которые находятся в Беларуси и работают в айти-секторе и, соответственно, имеют высокие зарплаты. Для силовиков это какой-то фетиш — зарплаты айтишников. Здесь мы видим нездоровую фиксацию на деньгах».

Чаще всего люди, которым приходят подобные приглашения на разговоры в органы спецслужб, принимают решение уехать из страны, говорит Стрижак. Вестись на такие уловки в виде откупа от «уголовки» точно не стоит, эксперт считает, что отъезд наиболее правильное решение в такой ситуации, и BySol призывает эвакуироваться, а также оказывает в этом помощь.

«Нет доверия к власти, они поступают, исходя из своих интересов: сначала у вас заберут деньги, потом заберут еще больше денег, потом заберут их все, заберут имущество, свободу или даже жизнь, учитывая те тенденции, которые сейчас есть. Никто не знает, что придет в голову диктатуре. Не испытывайте судьбу, уезжайте из страны», – призывает руководитель BySol.

«Ни к чему хорошему это не приведет». Что ждет IT-сферу?

Новостей о давлении на айтишников становится все больше. В отдельных компаниях руководство в приказном порядке запрещает сотрудникам «экстремистские, деструктивные и иные проявления». Так, в компании EffectiveSoft айтишникам запретили участвовать «в экстремистской деятельности», в том числе финансировать ее, приносить «материалы с атрибутикой экстремистской направленности»; вести «разговоры, способствующие разжиганию социальной вражды» и тд.

Судя по новостям, отток людей будет продолжаться и ни к чему хорошему это не приведет, констатирует основатель платформы «Голос» Павел Либер. В ближайшее время в сфере будут продолжаться негативные тенденции. Эксперт прогнозирует уменьшение специалистов и уменьшение прибыли за счет отказа от сотрудничества с беларусскими компаниями. «Если Беларусь официально вступит в войну с Украиной, я бы ставил на IT в Беларуси большой крест, потому что оправиться ему от этого будет очень тяжело. Если этого не произойдет, будет рецессия — не очень большая, она будет совпадать с мировой рецессией», – прогнозирует Павел Либер. 

Ранее

Новости регионов: оккупация частных заводов и сборы за выезд за границу

Далее

Выезд из Беларуси с февраля станет платным. Как платить?

Читайте далее