Пересекая границу на автомобиле в Гродненской и Витебской областях, нужно будет заплатить 37 рублей (одну базовую). Действовать сбор будет до конца 2025 года и может быть введен и в Брестской области. Рассказываем подробности.

С 1 февраля 2023 года вводят сбор за пересечение границы в Гродненской и Витебской областях. Подобные сборы уже вводились в 2021 году в Гродненской, Витебской и Брестской областях, однако в декабре 2022 года их действие закончилось. Объясняли их введение «борьбой с коронавирусной инфекцией». Несмотря на то, что коронавирус официально победили, сбор решили вернуть.

Действовать он будет до конца 2025 года, вскоре подобное решение местных депутатов может быть введено и в Брестской области — акт уже зарегистрирован на правовом портале, однако решения еще пока нет. Очевидно, что вероятность возвращения сбора и в Брестской области довольно велика.

Сколько платить и как это сделать?

Сбор за одно пересечение границы на машине составляет одну базовую величину (37 рублей). Оплатить его должен водитель авто: сделать это можно до пересечения границы в банке или через ЕРИП, а также в самом пункте пропуска. Для пересечения границы квитанцию нужно предоставить сотрудникам таможни.

Важно: сбор уплачивается в бюджет области, выезд через которую запланирован. Например, если выезд в Литву запланирован через Витебскую область, сбор уплаченный в Гродненской области, засчитан не будет.  

Кто освобожден от оплаты?

Сбор уплачивать должны будут не все. В число тех, кто может не платить за выезд из Беларуси, войдут те, кто едет на лечение, чиновники, следующие в командировку, ветераны боевых действий. Полный список:

  • чиновники, следующие в командировку;
  • иностранные политики, прибывшие по приглашению нелегитимных властей;
  • участники спортивных, культурных, образовательных мероприятий;
  • люди, выезжающие на лечение;
  • люди, следующие на похороны близких родственников или сопровождающие останки умерших;
  • участники и инвалиды ВОВ;
  • люди с инвалидностью I и II группы, а также их сопровождающие;
  • участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Отдельные отличия введены по областям. Например, в Витебской области освобождены от сбора те, кто едет на «Славянский базар» (при наличии билетов), иностранцы, которые отдыхали в беларусских санаториях, и ряд других. В Гродненской области дополнительных исключений существенно меньше, например, иностранцам, отдыхающим в санаториях, поблажек не сделали, зато исключили сбор для тех, кто сопровождает детей, едущих на лечение в санатории.

Ранее

«Сначала у вас заберут деньги, потом заберут свободу». Что происходит в IT?

Далее

Что (не) поможет освободить политзаключенных? Рассуждает аналитик

Читайте далее