Недавно военный комиссар Брестской области Олег Коновалов заявил, что беларусов, которые не прошли учет данных в военкомате, не будут выпускать из страны. По его словам, ограничения должны ввести с февраля. Однако Министерство обороны опровергло информация об этом.

Министерство обороны назвало заявление Коновалова недостоверным и написало, что никаких ограничений на выезд из страны не будет. Беларусы, которые не прошли учет данных в военкомате, могут выезжать из страны так же, как и те, кто его прошел.

«В связи с обращениями по факту недостоверного комментария военного комиссара Брестской области полковника Олега Коновалова информируем: к гражданам Республики Беларусь, которые не прошли проверку учетных данных военнообязанных, не будут применяться ограничения на выезд за пределы страны», – сообщает пресс-служба военного ведомства. 

На фоне предыдущих заявлений Министерства обороны сообщение Коновалова звучало странно, так как ведомство уверяло, что с октября по декабрь 2022 года «сверку учетных данных» прошли 95% военнообязанных беларусов. Таким образом, военкоматы якобы не нашли только 5% резервистов.

Однако конкретные цифры военкоматы не назвали.
Тогда же «Наша Нiва» выяснила у юристов, что, если не явиться в военкомат, то это может трактоваться как «уклонение от повестки». Это значит, что «уголовка» грозит тем, кто не явился. Если вы пришли с опозданием, то будет якобы всего лишь «административка». Однако сейчас сборы закончились, поэтому невозможно сказать, будут ли военкомы и милиция искать тех, кого не нашли. Одно известно точно. Из страны их выпускать будут.

Ранее

Спортивный дайджест: министр спорта ругает «предателей», а Домрачева сидит на двух стульях

Далее

Католики просят нового главу МИДа вернуть Красный костел

Читайте далее