Силовики продолжают преследовать айтишников, которые донатили на поддержку репрессированных в 2020 и 2021 годах. Ранее сообщалось, что их заставляют переводить деньги в провластные структуры. Сумма должна быть в 10 раз больше той, которую айтишники отдавали оппозиционным фондам. Однако сейчас выяснилось, что это касается только тех, кто донатил больше 100 долларов. А что делают с теми, кто помогал меньшей суммой? 

«Наша Нiва» пишет о том, что десятикратную сумму нужно платить только в том случае, если айтишник задонатил на помощь репрессированным более 100 долларов. Если человек донатил меньше, то его заставляют выплатить «минимальную сумму». Она, к слову, составляет тысячу долларов.

Если принять во внимание факт того, что BySol и ByHelp получили более 60 тысяч донатов, режим хочет собрать штраф, который будет в десять раз больше этой суммы. Вероятно, речь идет о миллионах долларов. Также человек, который выплатил штраф, не может быть уверен в том, что силовики не придут к нему снова и не заведут на него уголовное дело за «финансирование экстремистов».

Часть людей, которые донатили фондам, вызывают на «разговор» в КГБ. Глава BySol Андрей Стрижак порекомендовал этим людям уехать из страны, так как неизвестно, как закончится встреча с агентами.

Ранее

Католики просят нового главу МИДа вернуть Красный костел

Далее

Домашнее насилие в Беларуси: ситуация вышла из-под контроля

Читайте далее