Пока «правоохранительные органы» очень заняты насилием (вот только не домашним, а политическим), ситуация с преступлениями на бытовой почве вышла из-под контроля (у «органов» просто нет времени на решение этих проблем). Все настолько плохо, что это признали даже в МВД, и теперь решают проблему привычным способом — на бумаге.

По данным заместителя начальника управления профилактики ГУОПП МОБ МВД в Беларуси, за первые три месяца прошлого года количество убийств в семье увеличилось с 15 до 22, случаев тяжких телесных повреждений — с 47 до 52. На седьмое апреля 13 тысяч правонарушителей привлечены к административной ответственности за насилие в семье. Но все эти цифры на самом деле куда тревожнее.

Число случаев домашнего насилия растет в геометрической прогрессии: 70 тысяч фактов с начала года — и это только зарегистрированные. «Черта.медиа» делится еще более пугающей статистикой: в Беларуси с партнерским насилием в той или иной форме сталкивается каждая вторая. И для кого-то это не просто «столкновение», а бесконечная «рутина»: одни финансово и эмоционально зависят от абьюзера, другие верят, что надо «потерпеть ради детей» (хотя наблюдение за насилием над другим членом семьи травмирует еще и ребенка). И это только часть грустной статистики — на седьмое апреля 13 тысяч правонарушителей привлечены к административной ответственности за насилие в семье. Проблема в том, что не все жертвы обращаются за помощью.

«Наверное, самая страшная картина, которую мог увидеть 10-летний ребенок — это нож у горла любимой мамы. Что я могла сделать в такой ситуации? Ничего. Мои маленькие кулачки били его недостаточно сильно, поэтому я не могла остановить насилие и становилась его свидетелем», – рассказывают беларуски blizko.by

Под грифом «секретно» жертвы не хотели рассказывать о проблемах и портить репутацию семьи. Возможно, ничего бы не сдвинулось с мертвой точки, если бы не флешмоб в соцсетях #ЯНеХотелаУмирать, после которого тысячи девушек и женщин заговорили вслух, как их избивали мужья, отцы или братья, как угрожали и причиняли тяжкие увечья, рассказывает citydog.

Для кого-то домашнее насилие — не просто «столкновение», а бесконечная «рутина»: одни финансово и эмоционально зависят от абьюзера, другие верят, что надо «потерпеть ради детей» (хотя наблюдение за насилием над другим членом семьи травмирует еще и ребенка).

В Беларуси так называемые органы внутренних дел в настоящий момент занимаются исключительно политическими делами, на выявление и пресечение иных преступлений у режимных попросту нет времени. Из-за этого уровень домашнего насилия в стране вырос в несколько раз, а катастрофическая ситуация с кадрами не позволяет должным образом отреагировать на столь высокий рост. 

Но сейчас «Министерство внутренних дел» создает видимость бурной деятельности. Прямо сейчас там занимаются «реестром фактов домашнего насилия». Однако, как говорят источники на местах, бороться с такой проблемой некому, так как руководство на постоянной основе ставит задачи по пресечению протестной и политической активности.

В общем, все прогнозы от Bypol по теме пессимистичны.

Как сейчас защитить пострадавших от насилия беларусок? В условиях концлагеря, миссию по защите беларусок взял на себя проект Оliviahelp.

«ОЛИВИЯ — ваша подруга для доверительного и конфиденциального разговора. Беларуска, которая столкнулась с домашним насилием и проживает в Беларуси, Грузии, Литве, Украине или Польше, может обратиться к нам»

Создатели

Помощь «подруги» бесплатна и безопасна. Так что, если вы:

  • живете в ситуации домашнего насилия,
  • чувствуете постоянный контроль в отношениях,
  • партнер унижает/бьет/угрожает расправой,
  • или бывший преследует

… Обязательно позвоните или напишите Оливии — и вам помогут юристы и психологи (или поддержат информационно).

В комментарии изданию «Позірк» представитель проекта отметил, что открытие линии особенно актуально сейчас, после изменений в законодательстве о домашнем насилии (они дают жертвам новые механизмы защиты).

Как это работает?

Телефон доверия

Чтобы позвонить, просто кликните на кнопку «Звонок» вот здесь.

Информационная и психологическая помощь — понедельник и среда с 10.00 до 18.00.

Информационная и правовая помощь — вторник и четверг с 10.00 до 18.00.

Еще один вариант — мессенджеры

Главное — не терпи и не молчи!

Ранее

Минимальный штраф тысяча долларов: новые подробности репрессий айтишников

Далее

Новости регионов: уголовка для делегата ВНС и оккупация подвалов от ЖКХ

Читайте далее