В Бобруйске осудили делегата Всебеларусского народного собрания за отмывание денег, ЖКХ в Лельчицах просит местных жителей предоставить доступ к их подвалам, а в Копыльском районе уничтожили кресты героев Слуцкого восстания, которые выступали за независимость Беларуси. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 14 января.

Суд над делегатом ВНС

В Бобруйске осудили делегата Всебеларусского народного собрания — Ирину Нецветаеву. Женщина является депутатом и членом президиума местного горсовета и бывшим главврачом поликлиники №7. 

В материалах дела сказано, что чиновница расходовала внебюджетные средства на покупку ванны-капсулы для галотерапии для поликлиники, а потом получила откат в размере 800 долларов. 

Теперь ей предстоит провести три года на «домашней химии». Вероятно, у чиновников должно стать меньше вопросов о том, почему система здравоохранения находится в глубочайшем кризисе.

ЖКХ оккупирует подвалы беларусов

Подписчик телеграм-канала «Беларусь за МКАДом» сообщил, что ЖКХ в Лельчицах просит местных жителей предоставить доступ к их подвалам. Об этом он узнал из листовок, которые коммунальщики разбросали по подъезду. В них людей просят «обеспечить свободный доступ к подвальным помещениям» до 23 января. 

Напомним, что от Лельчиц до украинской границы всего около 15 километров. Связано это или нет, непонятно. Однако если вы живете в этом регионе и заметили подобные объявление, напишите об этом в наш бот

Историю в урну

В деревнях Грозово и Семежево (Копыльский район) исчезли кресты в честь героев Слуцкого восстания. Напомним, их установили для того, чтобы увековечить память повстанцев, которые выступили против советской власти в 1920 году. Тогда люди выступали за независимость Беларуси под бело-красно-белым флагом, и это событие было одним из важнейших в нашей истории. 

Теперь узнать об этом факте будет сложнее, так как фактически исторического памятника больше нет. Поэтому все, что сейчас остается делать, просто не забывать. А потом, когда все наладится, вернуть на место. 

Логойск остался без света

Вчера логойские паблики сообщали о том, что практически во всем районе пропало электричество. Интересно, что никто не знает причину происходящего. МЧС и другие ведомства пока не публиковали информацию о проблеме. Также нигде нет информации о том, что местные службы пытаются решать этот вопрос. По словам представителей электросетей, отключение электричества произошло «по плану». Однако они не сказали, когда свет появится снова.

Отметим, что, по данным Белстата, в Логойском районе проживает около 35 тысяч человек.

Ранее

Домашнее насилие в Беларуси: ситуация вышла из-под контроля

Далее

Маланка музыкальная: Дай дорогу! и дебют Anastasia Rydlevskaya

Читайте далее