Художница Анастастия Рыдлевская выпустила дебютный альбом, группа Kriwi воспроизводит на новый лад древние беларусские обряды, а Дай дорогу! играют с до боли знакомыми нам образами. Что послушать новенького из беларусского — знает политично-музыкальный критик Ян Рудик.

Фото обложки: Василий Молчанов, belsat.eu

Сны Синей Собаки – «Крутой»

Уж что-что, а название у группы действительно крутое. Сны Синей Собаки — это такой залихватский инди с элементами пост-панка, известный в узких кругах благодаря альбому «Любитель голубцов». В новом сингле «Крутой» элементов пост-панка я не услышал, но все равно звучит забавно и запоминающе. Классное музло, ироничный текст. Что еще нужно для счастья?

Kriwi – «Strala»

Очень душевная беларускамоўная песня от женского трио Kriwi. Этот трек — переосмысление полесской хороводной песни, которая сопровождала обряд «Пахаванне стралы». Звучит аутентично.

«Сіла Жанчыны ў каханні. Сіла жаночага кахання здольна захаваць жыццё на зямлі. Мы падтрымліваем нашых мужчын ва ўсім. Жынчыны — такія ж воіны святла пад назвай Каханне», – так описали участницы группы новый трек. Должно быть, феминистки с ними не согласятся, но хуже от этого трек явно не становится. 

Anastasia Rydlevskaya – «When i can’t speak»

Талантливый человек талантлив во всем, гласит народная молва. Вот и художница Анастасия Рыдлевская в очередной раз вышла за пределы рисования и подарила миру музыкальный альбом.


Из плюсов: милый вокал, приятная музыка.

Из минусов: ощущение, что ты уже где-то это слышал.

А в целом неплохо, особенно с учетом того, что музыка — не основной профиль.

Mic. Check – «Лайтовы»

Новый беларускамоўны рэп! Нехитрые рифмы, отсутствующие панчи и биток как из нулевых.

Но при этом звучит ненапряжно, хотя бы в ознакомительных целях можно разок послушать. А со скидкой на беларускамоўнасць — даже 2 разка!

Дай Дорогу! – «Экстремист»

Трек конца 2022 года, но почему-то несправедливо проигнорированный в предыдущих обзорах.

Трек на злободневную тематику: про Tut.by, наркоманов, проституток, ГУБОП и вот это вот все. В песне описываются забавные сюжеты змагарской жизни и их последствия. Весело и грустно одновременно. Если еще не слушали, то явно пора. 

Syndrom Samazvanca – «Vostraū Skarhaū»

Неплохой беларускамоўны экспериментальный рок. Альбом посвящен излюбленной в последнее время беларусами рефлексии о происходящем вокруг. 

Дело полезное, много такого не бывает. Хорошо, что наши талантливые люди находят разные методы для выражения своих переживаний, кто на что горазд. И то что беларусская сцена пестрит разными жанрами.

Ранее

Новости регионов: уголовка для делегата ВНС и оккупация подвалов от ЖКХ

Далее

В Беларуси начались летно-тактические учения. Связаны ли они с войной в Украине?

Читайте далее