Минск хочет договориться с Москвой о рефинансировании долгов, заявил министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов. По его словам, сейчас получать займы на европейских рынках наша страна не может из-за санкций, поэтому основным долговым партнером остается Россия, на которую приходится примерно 70% всех заимствований. 

«У нас есть обязательства погашения долгов перед Евразийским фондом стабилизации и развития, есть те кредиты, которые мы брали в виде межгоскредитов в России при разных обстоятельствах. Есть решения, что мы можем занимать для бюджета на российской фондовой бирже взамен европейских институтов, которые применили против нас санкции. Речь идет не об увеличении заимствований, а о рефинансировании тех долгов, которые у нас уже были, — не 100%, но в какой-то части, чтобы нам легче было их погашать, в том числе и обслуживать наши обязательства», — сказал Селиверстов. 

По словам чиновника, новых кредитов Беларусь брать не планирует, но старый долг все еще приходится обслуживать, поэтому сейчас речь идет о рефинансировании. При этом ранее уже была достигнута договоренность о том, что по всем госкредитам Беларуси с марта 2022 по апрель 2023 на $1,4 млрд Минск может начать рассчитываться только с 2028 года.

Напомним, в августе прошлого года Москва выдала нам полтора миллиарда долларов якобы на проекты по импортозамещению.  

Ранее

Украина ввела санкции против беларусских пропагандистов. Кто туда попал?

Далее

Обыски, аресты и депортация: как преследуют польскую диаспору в Беларуси? 

Читайте далее