В Гродно начался закрытый судебный процесс над журналистом и активистом Союза поляков Анджеем Почобутом. За последние два года преследования польской диаспоры в Беларуси со стороны нелегитимных властей приняли разрушительный характер: закрытие школ, осквернение могил и отказ от карты поляка. 

Гродненский суд начал рассматривать дело Анджея Почобута: в СИЗО он провел около двух лет, ему вменяют разжигание вражды и призывы к санкциям. Журналисту грозит 12 лет лишения свободы. Активиста Союза поляков задержали в марте 2021 года, в тот же день по всей Беларуси прошли обыски у представителей польских организаций в Беларуси.

Анджей Почобут в суде.

Тогда были задержаны глава Союза поляков Анжелика Борис, руководительница лидского отделения Союза поляков Ирена Бернацкая, директор польской школы в Волковыске Мария Тишковская и директор «Польской школы» в Бресте Анна Панишева. В их отношении было возбуждено уголовное дело о разжигании вражды: по мнению прокуратуры, фигуранты организовывали мероприятия, преследуя цели «реабилитации нацизма и оправдания геноцида беларусского народа».

Троих фигурантов отпустили и вывезли в Польшу

В ответ на преследование польской диаспоры в Беларуси Сейм Польши принял резолюцию, в которой призвал освободить и прекратить репрессии в отношении польского меньшинства, а также осудил нарушение обязательств беларусскими властями в сфере защиты нацменьшинств.

Слева направо: Мария Тишковская, Ирена Бернацкая, Анна Панишева. Фото: Белсат

Спустя два месяца после задержания усилием польских дипломатов удалось освободить троих задержанных — Бернацкую, Тишковскую и Панишеву. Женщинам изменили меру пресечения на домашний арест и в день освобождения из СИЗО принудительно вывезли на беларусско-польскую границу.

Спустя год из СИЗО была отпущена Анжелика Борис, ей изменили меру пресечения на домашний арест, она находится под Одельском у своей матери.

Польский МИД работает над освобождением Почобута

Журналист Анджей Почобут — единственный фигурант дела, который остается в СИЗО. Известно, что во время нахождения в СИЗО на журналиста оказывалось давление — его держали в камере для смертников, чтобы заставить написать прошение о помиловании.

МИД Польши продолжает работать над освобождением Анджея Почобута и других политзаключенных в Беларуси, сообщил представитель ведомства Павел Яблоньский. По словам дипломата, МИД предпринимает некоторые действия, которые были эффективными в отношении многих политзаключенных.

Закрытие школ, осквернение могил и отказ от карты поляка

Режим Лукашенко всегда преследовал польскую диаспору, однако после 2020 года репрессии приняли разрушительный характер. Общественные польские школы подверглись проверкам: из 16 таких учреждений в Беларуси не осталось ни одного, позже были уничтожены и общеобразовательные школы с польским языком в Волковыске и Гродно — обучение в них перевели на русский язык.

Польская школа в Гродно

Чтобы досадить полякам, нелегитимные власти принялись систематически уничтожать польские захоронения — могилы солдат Армии Крайовой сровняли с землей. А в отношении солдат Армии Крайовой было заведено уголовное дело по факту «геноцида беларусского народа».

Новым этапом преследования польского меньшинства стали репрессии в отношении владельцев карты поляка. Недавно был принят закон, согласно которому владельцы карты поляка и документов других стран  обязаны уведомить компетентные органы об их наличии. А в течение нескольких последних месяцев на госпредприятиях проходят проверки, под угрозой увольнения работников заставляют сдавать документ спецслужбам. 

Ранее

Минск просит рефинансировать российский долг

Далее

Новости регионов: опасный подземный переход в Могилёве и покусанный милиционер

Читайте далее