Могилевчане уже не первый год жалуются на грязный и скользкий подземный пешеходный переход на пересечении Первомайской и проспекта Мира, в Ивановском районе мужчина покусал участкового и получил «уголовку», а на военном аэродроме в Лунинце экстренно модернизировали казармы для российских оккупантов. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 16 января.

Проблемы могилевчан

Могилевчане уже не первый год жалуются на грязный подземный пешеходный переход на пересечении Первомайской и проспекта Мира. По словам горожан, там лежит напольная плитка, которая предназначена для улицы. Зимой из-за снега и грязи она становится очень скользкой, поэтому упасть там проще простого. 

Подземный переход в Могилёве

Еще одну недоработку коммунальщиков нашли жители дома №6 на улице Космонавтов. Здесь в подъезде жутко пахнет фекалиями. 

«Дышать в подъезде невозможно. Света нет, конечно. Это только начало, обычно затапливает так, что в резиновых сапогах не зайти… Куда ни звонили, ничего добиться невозможно», – рассказали могилевчане.

Жильцы уже позвонили в службу 115.бел, однако проблема все еще не решена. Когда ее будут исправлять, тоже не сообщается. 

Лунинец для россиян

Издание «Медиа-Полесье» сообщает, что казармы на военном аэродроме в Лунинце, вероятно, уже модернизированы. По информации журналистов, их должны были подготовить к 16 января (именно сегодня начались очередные учения). 

Официально генеральным подрядчиком строительства является Лунинецкое ПМК-19, но из-за срочности работ им помогают и другие организации. 

По словам одного из строителей, за ремонтом наблюдают вооруженные люди. Перед началом смены у работников забирают телефоны, поэтому фотографий казарм нет. Значит, узнать уровень их готовности тоже нельзя. Также мужчина рассказал, что на объекте используются самые современные материалы и оборудование. Также на въезде в военную зону полностью перестроили дорогу.

Таким образом, пока люди в Могилёве терпят запах фекалий в своих домах и пытаются не расшибиться на скольком подземном переходе, власти ставят в приоритет удобства российских оккупантов.

В Бобруйске у католиков забрали костел

Костел Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы в Бобруйске забирают у католиков. Об этом прихожанам во время службы сообщил местный ксендз. По его словам, приход должен освободить все помещения уже к 1 февраля. Речь идет о тех комнатах, которые не используются для служб. Также мужчина сообщил, что придется разобрать даже орган. 

В следующем месяце католики должны будут арендовать помещение костела для богослужений. Пока у верующих есть договор на полгода, а дальше власти будут решать, что делать со зданием дальше. 

костел Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы в Бобруйске

Напомним, костел Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы в Бобруйске был построен в 1912 году. В 1968-м коммунистические власти пристроили к зданию пятиэтажную башню, и с тех пор храм не изменял свой облик. В 2017 году прихожане собирали подписи за полный возврат костела приходу. Также они хотели сделать реконструкцию, но сбор подписей ни к чему не привел. Напомним, недавно подобные метаморфозы происходили и с Красным костелом в Минске. После нескольких месяцев изгнания из здания верующим все же разрешили в нем молиться, но уже за деньги. Видимо, режим решил заработать на католической церкви. 

Беларус покусал милиционера

В начале января в Ивановском районе произошел инцидент, о котором стало известно только сейчас. Участковый прибыл на вызов, в котором говорилось об угрозе убийством. На месте он нашел пьяного мужчину, который агрессивно вел себя по отношению к своему 29-летнему брату. 

Милиционер хотел доставить буйного беларуса в отдел, но тот начал сопротивляться и покусал представителя «закона». Теперь участковый лечит кисти рук, а на мужчину возбудили уголовное дело по фактам «насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел» и «угрозы убийством». 

В Лиде женщину осудили за высокую цену на колбасу

«Лидская газета» сообщила, что местный суд вынес приговор заведующей продуктовым магазином, которая «завысила цену на колбасу». В материалах дела сказано, что женщина «превысила служебные полномочия», за что ее должны были отправить в колонию на два года уже сейчас, но суд отсрочил приговор на один год. По какой причине, не сообщается. 

Обычно отсрочка применяется для беременных женщин; женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет, и мужчин, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет и являющихся единственным родителем.

Также женщине нельзя будет занимать определенные должности на протяжении трех лет. 

Напомним, недавно за «необоснованное повышение цен» осудили замдиректора магазина в Барановичах и директора общества с дополнительной ответственностью в Могилёве. Им вынесли такие же приговоры — два года колонии с отсрочкой на год.

Ранее

Обыски, аресты и депортация: как преследуют польскую диаспору в Беларуси? 

Далее

Путин готовится к большой войне: из Беларуси атакуют западную границу

Читайте далее