В этом году Беларусь председательствует в ОДКБ, однако эти обстоятельства осложнены военным контекстом и критическим состоянием дел в организации. Тем не менее планы Лукашенко на председательство довольно амбициозны. Политолог Павел Мацукевич в новом выпуске «Пульс Ленина-19» разобрал, как функционирует организация и какая роль в ней отведена Беларуси.

Железной рукой загоним человечество к счастью

В этом году Беларусь председательствует в ОДКБ. Рутину нынешнего председательства портит региональный военный контекст и критическое состояние дел в ОДКБ. Достаточно сказать, что все страны ОДКБ, за исключением, пожалуй, Казахстана, находятся в той или иной стадии конфликта со своими соседями, а отдельные — друг с другом (Кыргызстан и Таджикистан).

Сперва о девизе режима, который звучит как «Через солидарность и сотрудничество к миру и безопасности». Поскольку он исходит от страны, предоставившей свою территорию для агрессии, то провоцирует вопрос, обычно обличающий ханжество: Tu quoque (ты тоже)? Для замера уровня циничности девиза можно вспомнить лозунг из Соловецкого лагеря особого назначения «Железной рукой загоним человечество к счастью». 

ОДКБ, разумеется, не про лагерь, но порядки в председательствующей Беларуси все ближе к лагерным. Отсюда и такое сравнение. Вероятно, Минску стоило сформулировать нечто более сдержанное и адекватное возможностям ОДКБ, но в этой амбициозности есть свой смысл. Официальный Минск использует любой повод, чтобы выписать себе почетное свидетельство миротворца, пусть и заведомо неустановленного образца. 

Многие считают ОДКБ мертворожденной структурой

Однако даже если она действительно труп или вот-вот остынет, Минск и Москва собираются ее откачивать. Для России — это во многом вопрос сохранения контроля над регионом и противостояния с НАТО, для Беларуси все несколько сложнее. Тут и необходимость следования в фарватере российской политики, и интересы режима, и военно-промышленного комплекса. Лукашенко надеется иметь в лице ОДКБ инструмент дополнительной поддержки своей власти. Кроме этого, в теории критически важные для Беларуси товары и технологии, в том числе для военной промышленности могут поставляться через страны ОДКБ. Есть у официального Минска и другие интересы, подсвеченные официальными приоритетами председательства.

Приоритеты председательства Беларуси

Беларусь определила ключевые функции председательства в организации, о них рассказал Лукашенко на саммите ОДКБ в Ереване.  

Первый приоритет беларусского председательства — урегулирование кризисных ситуаций и недопущение дальнейшей дестабилизации в зоне ответственности ОДКБ. Также Беларусь займется совершенствованием нормативно-правовой базы. Речь, в частности, о том, чтобы максимально упростить процедуру транзита контингентов с вооружением, военной техникой через территории государств-членов.

В период беларусского председательства Лукашенко собирается инициировать стратегический диалог ОДКБ-КНР, (возможно и ОДКБ-Индия) через организацию в Беларуси встреч представителей министерств иностранных дел, обороны, аппаратов советов безопасности. Эта инициатива (стратегический диалог с Китаем) — уже из следующего приоритета председательства Беларуси, который звучит как эффективное позиционирование ОДКБ в системе международных отношений. 

Заставить считаться с хищником, которого на Западе считают бумажным, сложно. Однако тут важен сам процесс, в котором для Беларуси вполне возможны всякие имиджевые дивиденды. Минск, в частности, собирается провести у себя в этом году международную конференцию высокого уровня по проблематике евразийской безопасности с приглашением генсеков ООН, ШОС, СНГ и других международных организаций.

Третий приоритет — повышение готовности компонентов войск ОДКБ к выполнению задач по предназначению, а также укрепление военно-технического сотрудничества. Главный интерес сугубо меркантильный — в масштабном производстве вооружений и техники для нужд стран ОДКБ, как с недавних пор для России.

Ранее

Путин готовится к большой войне: из Беларуси атакуют западную границу

Далее

Тихановского обвиняют по новой статье. Посмотрите, как отреагировала Светлана

Читайте далее