Национальный статистический комитет сообщил, что промышленной продукции в Беларуси в 2022 году было произведено меньше, чем в 2021-ом. Разница в 5,4% — это 169,6 млрд беларусских рублей. В регионах с этими показателями вообще беда — статистика улучшилась только в Минске, и то не на много.

Больше всего просела обрабатывающая отрасль (на 6,2% или до 151,9 млрд). И это печально, ведь на долю заводов и фабрик приходится 90% всего промышленного производства Беларуси.

На втором месте «проседания» находится водоснабжение, сбор, обработка  и удаление отходов. Эта отрасль просела на 2,6%. За ней идет электроэнергия, газ, пар, горячая вода и кондиционирование — на 2,3%.

Вам наверняка интересно, есть ли хоть что-то хорошее. Да, есть. Положительного результата в 2022 году удалось добиться только в горнодобывающей отрасли. Ее показатели выросли на 2,5% по сравнению с 2021 годом. Однако этот сектор мало влияет на промышленное производство. Вернее, почти никак не влияет, так как его доля составляет всего лишь 1,4%.

Промышленное производство в регионах

Отдельно об успехе режима решил написать Белстат. По их информации, в декабре по сравнению с ноябрем промышленное производство выросло на 2,5%. Причем отметим, что в 2022 году промпроизводство упало во всех  регионах, кроме Минска. В столице было плюс 2%, тем временем в Минской области — минус 15,4%. 

Крепче всех оказалась промышленность Брестской области. За год она упала всего на 1%.

Ранее

Тихановского обвиняют по новой статье. Посмотрите, как отреагировала Светлана

Далее

Сегодня судят Тихановскую, Латушко и других членов КС. Что они об этом думают?

Читайте далее