В 10:00 в Минском суде начался процесс в отношении Светланы Тихановской, Павла Латушко, Марии Мороз, Сергея Дылевского и Ольги Ковальковой. Об этом стало известно из расписания заседаний на сайте Верховного суда. Что об этом думают лидеры демократических сил?

Во-первых, все обвиняемые находятся за границей, так что их наверняка признают виновными. Во-вторых, в эти дни Светлана Тихановская выступает на Всемирном экономическом форуме в Давосе (Швейцария), так что у нее есть дела поважнее фейковых судов. 

По словам Светланы, заочный суд — это фарс и месть со стороны Лукашенко. В комментарии агентству AFP беларусский лидер рассказала, что ей даже не предоставили доступ к судебным документам.

«Эти судебные процессы — вовсе не судебные процессы. Это шоу, фарс, к правосудию это не имеет никакого отношения», – заявила Тихановская.

Забавно, что Светлана пыталась связаться с  адвокатом, которого ей назначил суд, однако он ей так и не ответил.

«Я даже не знаю, что мой так называемый адвокат будет делать в этом суде, как он собирается меня защищать. Я не знаю, сколько будет длиться этот суд, сколько дней, но я уверена, что меня приговорят ко многим годам тюрьмы».

Павел Латушко пару недель назад вовсе отказался от адвоката, которого ему назначили власти. Он заявил, что готов выступить на суде над собой открыто и публично по зуму или другим средствам связи.

«Как юрист по образованию начну с базового: согласно статье 41 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, в качестве подозреваемого имею право знать, в чем я подозреваюсь, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела или о признании подозреваемым. Никакой копии решения, как вы догадались, я не получал», – написал Латушко.

По словам Павла, он «не видел и не слышал» о своем адвокате до суда, а о его существовании узнал только из СМИ.

«Со мной он ни разу не связывался, о себе не заявлял, хотя в суде известны мои контакты».

Ранее

Промышленное производство в Беларуси сократилось. Посмотрите на эти цифры

Далее

Молодежь vs госсюреализм: легко ли быть молодым в Беларуси?

Читайте далее