Шум военной техники и взрывы на учебных полигонах стали уже обыденностью для жителей приграничья. В последнее время угроз становится все больше: накопление российских войск, сообщения о возможной эвакуации и падение ракет. С какими рисками приходится сталкиваться беларусам? Рассказываем в материале.

Сотрудникам МЧС по Пинскому району сообщили о возможной централизованной эвакуации их семей в случае начала «спецоперации», об этом рассказал «Позiрк» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. 

Некоторые семьи уже подумывают о самостоятельной эвакуации подальше от границы. С учетом начала накопления техники в приграничье эксперты не исключают повторного наступления с территории Беларуси, однако разведка западных стран и Украины считают это маловероятным.

Велик риск авиакатастроф  

В связи с нескончаемыми учениями громкие взрывы и звуки стрельбы для жителей Гомельской и Брестской области стали обыденностью. С полигонов они доносятся постоянно, а местных жителей просят не беспокоиться, ведь учения плановые, но даты их окончания назвать не могут. 

Новый этап учений — совместные летно-тактические маневры РФ и РБ, в которых будут задействованы все аэродромы и полигоны ВВС и войск ПВО. Эксперты опасаются авиакатастроф с участием военной авиации, поскольку из-за технических неисправностей за последние полтора года произошло более десяти авиакатастроф с участием военной авиации обеих стран. 

Один из громких случаев произошел в мае 2021 года в Барановичах, тогда на жилую застройку упал учебно-боевой самолет российского производства, в результате пострадали местные жители. Осенью прошлого года в российском Ейске бомбардировщик врезался в жилой дом, количество жертв катастрофы скрывается.

В приграничье упали обломки ракеты

В преддверии нового года жители приграничной деревни Горбаха Ивановского района Брестской области пожаловались на необычный грохот, после в сети появились снимки обломков ракеты. Обломки упали на поле местного сельскохозяйственного предприятия, расположенного недалеко от кладбища. К счастью, в результате инцидента никто не пострадал, тем не менее соучастие режима в войне несет угрозу не только соседям, но и своим гражданам.

Ранее

Беларусы зарубежья: Иван Шило об особенностях бизнеса в ЕС

Далее

Шрайбман: Путин доволен уровнем соучастия Лукашенко в войне

Читайте далее