Спасателям из Пинска пообещали, что их эвакуируют «в случае начала спецоперации», у всех жителей Пружан второй день нет воды, а в Барановичах учителям запретили питаться в школьных столовых. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 17 января.

Пинск готовят к эвакуации 

Телеграм-канал «Позiрк» со ссылкой на источник сообщает, что спасателей из Пинска пообещали эвакуировать «в случае начала спецоперации». По информации журналистов, такое сообщение распространило руководство местного отделения МЧС.

Пинск. Фото использовано в целях иллюстрации

Что именно означает формулировка «в случае начала спецоперации», в сообщении не пояснили. Из-за этого некоторые из местных начали собирать «тревожные чемоданчики» и планируют уезжать к родственникам в города на западе Беларуси. 

Напомним, с 24 февраля 2022 года Россия использует Беларусь как плацдарм для нападения на Украину. На юге Беларуси постоянно находятся российские военные, проводятся разнообразные совместные учения. Есть много споров о том, вступит ли Беларусь в войну с Украиной, однако пока вопрос остается открытым. Подробнее об этой ситуации вы можете почитать здесь

Голодные учителя из Барановичей

Теперь учителя из Барановичей не могут питаться в школьных столовых. Об этом говорит новое распоряжение, которое подписала так называемая начальница отдела образования Татьяна Шестак.

Один из местных преподавателей рассказал телеграм-каналу «Беларусь за МКАДом» о том, что многие учителя работают по 10 часов и расписание не всегда позволяет ходит на обед домой. Если раньше в графике был свободен хотя бы урок, педагоги ходили в столовую, но теперь такой возможности нет. 

Казалось бы, есть два варианта: носить ссобойки и подогревать их или не есть вовсе. Однако, как сообщает телеграм-канал, в школах нет мест для того, чтобы хранить и подогревать еду в контейнерах. Отметим, что Татьяна Шестак так и не объяснила введение такого ограничения для учителей. 

Учителя подозревают, что в школьных столовых устанавливают льготные «детские» цены и чиновникам не нравится, что кто-то еще пользуется этими скидками. 

Пружаны остались без воды

Уже два дня в Пружанах совсем нет воды. «Власти» сообщили, что это связано с аварией в дренажной системе, а сейчас в городе ведутся ремонтно-восстановительные работы. По предварительной информации, одной из причин инцидента стала поломка насоса. 

Все, что смогли сделать местные чиновники, это организовать в 11 местах города подвоз воды. И то ее «настоятельно рекомендуют кипятить перед употреблением».Также пружанское предприятие «Коммунальщик» просит людей «минимизировать использование канализации», чтобы ускорить процесс работ. Выходит, они буквально просят людей не ходить в туалет дома для того, чтобы быстрее исправить собственную ошибку.

Фото использовано в целях иллюстрации

Для того, чтобы люди послушали их просьбу, в городе установили 37 биотуалетов. Маразм ситуации в том, что в городе живет 19 тысяч жителей. Даже если все горожане «проявят благоразумие» и выполнят просьбу коммунальщиков, у предприятия вряд ли хватит рабочих рук для очистки уличных туалетов. 

Также из-за аварии была ограничена плановая госпитализация и прием анализов в Пружанской Центральной районной больнице. По этой же причине перестал работать местный Дворец культуры, сады и некоторые школы. 

Магазин для оккупантов в Пинске

Не так давно в Пинске закрыли магазин, который выдавал зарплаты в конвертах. Теперь в этом месте продают амуницию российских оккупантов.

Об этом стало известно после того, как один из местных жителей собирался купить одежду для рыбалки и в поисках покупки забрел в старую добрую «Красную цену».

«Издалека приметил, что куртки висят в двух рядах. Поначалу обрадовался. А когда присмотрелся, возмутился. Практически все куртки с российскими шевронами: “Россия”, “охрана”, “двуглавый орел”. Это уже перебор», – считает пинчанин.

Напомним, магазины сети «Красная цена» были закрыты в Бобруйске, Витебске и Минском районе в конце ноябре прошлого года. Руководство выдавало сотрудникам зарплату в конвертах. Также у них не было информации о товарах. 5 января сеть снова заработала. Вероятно, с новым владельцем.

«Лепельский» полигон забит военной техникой россиян

На полигоне «Лепельский» появилось очень много российской техники. На спутниковых снимках можно заметить нечто похожее на КАМАЗы, танки и БМП. Общее количество техники — не менее 150 единиц. 

Также с восточной и западной сторон находятся два полевых лагеря. В них насчитывается от 14 до 30 палаток (каждая примерно 10 на 5 метров).

На железнодорожной станции стоит два эшелона с вагонами и платформами для погрузки техники. Вероятно, это БМП и грузовые машины. Об этом можно судить по теням, которые отбрасывает техника.

Напомним, первая партия российских оккупантов прибыла на полигон 18 октября.

Ранее

Украина опасается ракетных ударов с территории Беларуси

Далее

В Польше отказались ремонтировать поезда из Беларуси 

Читайте далее