Генштаб Украины считает, что под видом учений Россия усилила боевую авиационную группировку в Беларуси. Таким образом, в ближайшие дни для Украины будет существовать повышенная угроза нанесения ракетно-авиационных ударов именно из воздушного пространства нашей страны. 

«16 января вблизи украинской границы началось совместное летно-тактическое учение авиационных подразделений Вооруженных сил Республики Беларусь и России, которые входят в региональную группировку войск с привлечением боевых самолетов обеих стран. Таким образом, под видом совместного учения противник усилил боевую авиационную группировку в Беларуси», – говорится в сообщении Генштаба. 

Ранее в эфире общенационального телемарафона глава Государственной пограничной службы Сергей Дейнеко сообщил, что на сегодня в Беларуси находится порядка 11 тысяч военнослужащих РФ. Что касается военной техники, то общее ее количество составляет около 50 единиц вертолетов и самолетов РФ, сосредоточены они преимущественно в Мачулищах и в Барановичах.

Мониторинговая группа «Беларускi Гаюн», в свою очередь, сообщает, что пока с беларусских аэродромов ни один истребитель или самолет, задействованный в учениях, не взлетел. 

Ранее

Кринжи недели: усатый омоновец и Вудсток в Барановичах

Далее

Новости регионов: подготовка к «спецоперации» в Пинске и Пружаны без воды

Читайте далее