Светлана Тихановская призвала создать международную коалицию в поддержку независимой и свободной Беларуси. По ее мнению, эту идею должны поддержать Польша, Литва, другие страны Евросоюза и США. О чем еще говорила политик на крупном мероприятии?

По словам Тихановской, проблема не в «плохой стратегии по Беларуси», а в ее отсутствии. Она уверена, что действия Запада должны быть последовательными и политики должны справляться с «проблемами, а не с симптомами». 

«Проблема — это диктатура Беларуси. Пока Лукашенко у власти, репрессии будут продолжаться, а Беларусь будет представлять угрозу для мира».

Также Светлана заявила, что демократическая Беларусь является союзником Украины в войне против России. Она напомнила о том, что люди в Беларуси не могут передать Украине какую-либо помощь на вооружение, однако «большинство беларусов поддерживают Украину».

Демократический лидер считает, что беларусская армия не лояльна к Лукашенко. По словам Светланы, сейчас беларусских военных информируют о происходящем, так как они могут быть введены в заблуждение.

«Они не хотят умирать или быть убитыми в боях в Украине. Они не хотят, чтобы наши народы, украинцы и беларусы, стали врагами. И Лукашенко это знает. Именно поэтому он так неохотно вводит беларусские войска в Украину, потому что наши солдаты, даже если их введут, перейдут на другую сторону, отступят, спрячутся и так далее».

Однако режим продолжает получать российские войска и оружие, дальше используя Беларусь как плацдарм для оккупантов. Также Светлана напомнила, что сейчас в нашей стране находятся 12 тысяч российских военных.

Ранее

МВД создало базу с кейсами домашнего насилия в Беларуси. Что теперь?

Далее

США ввели новые санкции против режима. Кто в списке?

Читайте далее