В стране, где «иногда не до законов» (и не до людей) внезапно приняли прогрессивный «европейский» закон — благодаря нему животным станет чуть-чуть легче (но есть нюанс). Ключевое слово — «чуть-чуть».

Госстандарт: «С 1 января 2023 года начали действовать ГОСТ 34852-2022 “Методы испытаний на цитотоксичность. Оценка начальных доз для испытаний на острую пероральную системную токсичность. Серия по испытаниям и оценке №129” и ГОСТ 34853-2022 “Методы испытаний по воздействию химической продукции на организм человека. Метод определения проницаемости флуоресцеина для идентификации веществ, вызывающих разъедание и серьезное раздражение глаз”».

Переводим с канцелярского: в Беларуси ввели 7 новых ГОСТов по определению токсичности косметики и парфюмерии (с 2020 по 2022 годы заработали еще восемь ГОСТов, позволяющих оценить опасность продукции для глаз и кожи человека). Теперь вместо опытов над животными — только альтернативные методы. Еще раз, это произошло в стране, где проведение научных экспериментов и практических опытов над живыми существами нормативно не регламентируется, а на официальном уровне ситуация почти не обсуждается. Где же подвох?

Пока вернемся к ГОСТам. Как сообщает Госстандарт, два из них начнут действовать уже с 1 января 2023 года, еще пять вступят в силу с июня. Они введены специально для того, чтобы из Беларуси можно было экспортировать косметику в цивилизованный мир (а не потому что жалко зверей, как вы подумали) — туда, где государству есть дело до прав животных (и человека). Так что эти ГОСТы гармонизированы с современными международными документами OECD (Organisation for Economic Co-operation and Development) и соответствуют регламентам Таможенного союза и Евразийского экономического союза.

А еще это хорошая новость для беларусских веганов. Раньше покупать веганскую косметику из-за рубежа, будь она хоть трижды этичной, было просто бесполезно — из-за старой стандартизации вся эта продукция все равно парадоксально «проверялась» животными. Теперь жизнь в Беларуси станет чуть более этичной (если не считать «усыпалку» на Гурского, виварии и отстрелы бездомышей).

Кстати, цивилизованный мир — это, «внезапно», Европа (27 стран), а также Австралия, Колумбия, Гватемала, Исландия, Индия, Израиль, Мексика, Новая Зеландия, Норвегия, Южная Корея, Швейцария, Тайвань, Турция и Великобритания. Интересно, что США в «цивилизованный мир» почему-то не вошли — хотя там недавно приняли решение о том, что тестирование лекарств на животных не обязательно для прохождения стандартизации, и стремятся быть более гуманными.

Тем временем, пока в Европе вот уже 10 лет действуют прогрессивные законы, негуманный метод продолжает быть нормой в Китае (и снова «внезапно»), Японии, России и Бразилии, а также во всех остальных странах мира.

А теперь подвох

«Введение новых стандартов не говорит о том, что тестирование косметики на животных будет запрещено. Скорее оно предполагает более гуманные альтернативы», – пишет «Зелёный портал».

И еще ложка дегтя. Не стоит забывать, что тестирование косметики на животных в мире — это всего лишь 8% от общего использования лабораторных животных. Тем временем:

«Ежегодно 100 млн позвоночных животных используется в экспериментальных целях», – рассказывала «Зелёному порталу» экс-директор ликвидированного в 2022-м году центра по защите животных «Анималекс» Анастасия Жаврид

Одной из основных проблем в Беларуси (кроме того, что уровень защиты государством прав животных у нас где-то на уровне «полнейшего ужаса и мрака» ) Анастасия считает непрозрачность системы использования животных в научной и учебной деятельности:

«Вообще ничего про это неизвестно. У нас сейчас фактически не существует запрета на использование в опытах диких и безнадзорных животных».

Словом, без нюансов, как это водится, не обошлось. Кстати, прочитать про движения по сокращению негуманного тестирования веществ на животных в некоторых странах можно здесь.

Ранее

США ввели новые санкции против режима. Кто в списке?

Далее

ГУБОПиК снова распространил фейк о плане «Перамога»

Читайте далее