В Слуцке и Солигорске люди обсуждают взрывы в небе, в могилёвской колонии закончились места в лазарете, а операторы А1 и МТС передумали повышать тарифы на услуги. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 18 января. 

Взрывы над Беларусью

В Слуцке и Солигорске люди обсуждают взрывы, которые они услышали в небе. По комментариям в местных пабликах становится понятно, что многие успели испугаться и даже подумать о «нападении на Беларусь». Правда, позже выяснилось, что это всего лишь хлопки от реактивного самолета, которые появляются во время преодоления сверхзвукового барьера.

Скорее всего, людям придется испугаться еще несколько раз, так как с 1 февраля в Беларуси будут проходить так называемые совместные учения с российскими военными. Однако расслабляться все-таки не стоит, так как разговоры о вступлении Беларуси в войну все еще идут. 

Но это не все пугающие новости к этому часу. На днях россиян в военной форме заметили в витебском «Гиппо». По словам очевидцев, они брали «двушки пива и водку». Вероятно, оккупанты надеются на то, что эти «волшебные эликсиры» помогут им лучше управлять техникой и точнее стрелять, но мы наверняка знаем, что это не так. 

Горячие вакансии в больнице

Свислочская городская больница развесила объявления о поиске санитарок-буфетчиц. Они также появились в пабликах городского поселка Дружный. 

Зарплату обещают «очень достойную» — оклад 400 рублей за месяц работы на полную ставку. Желающих, что очевидно, пока нет.

Неудивительно, что в Беларуси последние пару лет все больше и больше закрепляется дефицит медиков. В стране не хватает около 5 тысяч специалистов, и режим никак не собирается решать проблему. Подробнее об этом вы можете почитать здесь.

В Могилёвской ИК-15 началась простудная эпидемия

Администрация могилёвской колонии с середины января снова начала проверять температуру посетителей перед краткосрочными и длительными свиданиями. Также так называемые правоохранители носят маски и вручают градусник даже тем, кто приносит заключенным передачки. Словом, в колонии снова введены меры предосторожности времен пандемии коронавируса.

Правозащитники MAYDAYTeam сообщили, что некоторым родственникам осужденных уже отказали в свиданиях из-за даже «намека на температуру или простудные симптомы». Также из-за вспышки заболевания сбились графики свиданий. Вместо встреч с родственниками заключенные попали в лазарет, в котором, по словам правозащитников, заняты все места.

Операторы МТС и А1 не будут повышать тарифы на услуги

МТС и А1 заявили, что не будут повышать тарифы на свои услуги. При этом в декабре компании писали, что в последний день 2022 года цены повысятся. Вероятно, операторы передумали из-за приказа чиновников. 

Дело в том, что чиновники сделали неверный прогноз инфляции по итогам 2022 года, поэтому ситуацию нужно было как-то спасать. Помочь в этом могли операторы, и отмена повышения тарифов должна была немного минимизировать очередной провал режима.

Ранее

«К концу века население Беларуси уменьшится вдвое». Как остановить вымирание беларусов?

Далее

Бандеро-язычники против порносектантов: кто угрожает духовности беларусов?

Читайте далее