19 января в Брестском областном суде Дарье Лосик вынесут приговор. Прокурор запросил для нее 2 года лишения свободы. Дарья признала вину, но попросила не отправлять ее в тюрьму. 

Напомним, Дарью Лосик судят за комментарий телеканалу «Белсат», который в Беларуси считается «экстремистской» организацией. В нем девушка рассказала о том, как ее мужа, журналиста «Радио Свободы» Игоря Лосика приговорили к 15 годам лишения свободы. По словам прокурора, своим комментарием Дарья «содействовала экстремистской деятельности».

Дарья отметила, что ее статья не относится к виду особо тяжких, и попросила смягчить наказание из-за несовершеннолетней дочери. На допросе девушка признала вину:

«Я не отрицаю того, в чем меня обвиняют. Но, пожалуйста, поймите, что последние 2 года были очень трудными в моей жизни. И теперь мне больно осознавать, что моя дочь ходит в сад или на прогулку не со мной, делится своими переживаниями тоже не со мной. При том, что лично я никакого ущерба никому не нанесла. Очень прошу суд учесть этот факт при вынесении приговора. Готова понести наказание, если я его заслуживаю. Но мне бы очень хотелось, чтобы оно не помешало моей дочке в ближайшее время увидеть меня и сказать: “Мама, ты смешная, я тебя очень люблю”».

У семьи Лосик есть четырехлетняя дочь Паулина. Из-за того, что оба ее родителя находятся не с ней, девочку воспитывают бабушка и дедушка.

«Если меня хотели наказать, я приму это с честью. Но вместе со мной наказали мою семью, в том числе мою малолетнюю дочь», – сказала Дарья в последнем слове.

Ранее

Бандеро-язычники против порносектантов: кто угрожает духовности беларусов?

Далее

Россиян тайно перевозят в Беларусь в цистернах?

Читайте далее