Одна из попыток режима сохранить лицо (почему-то они все еще продолжают создавать иллюзию не-диктатуры) — макет «гражданской книги жалоб и предложений» обращения.бел. В чем подвох?

Со 2 января этого года быть активным гражданином стало еще более «удобно». Например, написав электронное обращение в «единую систему учета и обработки обращений» — обращения.бел. Вот только даже у «единой» есть подвохи.

О том, что ни один беларус в здравом уме не верит в государственные «системы обработки» и возможность быть услышанным, думаем, напоминать не стоит. Но у обращения.бел есть и более «интересные» баги. С чем сталкиваются пользователи:

  • ошибки при попытке экспорта обращения
  • неудобная мобильная версия сайта
  • нет удобного дерева организаций
  • … как и возможности увидеть и подписать все коллективные обращения 

Это далеко не полный список — и это несмотря на то, что система функционирует уже почти месяц (зато ресурсы для доносов работают отменно).

Главный баг — ошибка «Организация не зарегистрирована в системе». Это уведомление появляется на экране при попытке отправить обращение во многие организации, которые, как это ни «странно», есть в списке зарегистрированных в системе (его можно найти на сайте в разделе «Новости»). 

Выходит, на самом деле пользователи лишены возможности отправить электронное обращение в некоторые из государственных организаций — в общем, все в лучших традициях беларусской бюрократии.

Что можно сделать?

Несколько способов повлиять на ситуацию все же есть (правда, это не быстро). Вот как ускорить появление организации на портале:

  • Можно отправить обращение с просьбой разъяснить ситуацию разработчику или владельцу портала. К обращению нужно приложить скриншот, где видно заполненное поле «Выберите организацию» и уведомление об ошибке. Не лишним будет найти эту организацию в списке зарегистрированных и приложить к обращению скриншот с нужной строкой документа. 
  • Можно отправить письменное обращение/позвонить/обратиться на личный прием прямо в «спрятавшуюся» организацию. Требуйте разъяснений, почему так вышло и когда это исправят. 
  • Если ничего не поможет: пожалуйтесь на организацию, с которой возникли проблемы на обращения.бел, в вышестоящую организацию. Скажите, что там нарушают действующее законодательство, ограничивая вас в праве отправить им электронное обращение, и попросите принять меры.

Не ленитесь быть активными гражданами. Ответственность и «неабыякавасць» — наше оружие и краеугольный камень демократии.

Источник: проект «Нация лидеров» / https://t.me/nationofleaders_channel

Фото: twenty20photos / EnvatoE

Ранее

​​Сколько стоит существование БРСМ?

Далее

Беларусы рассказали о плюсах эмиграции. Читаем и перестаем грустить

Читайте далее