В БРСМ уже долгие годы вливают немалые ресурсы, а на выходе получают бесполезную организацию, плодящую фейковые инициативы и показушные мероприятия. Аналитики проекта «Кошт Урада» рассказали, как показатели финансирования напрямую говорят о приоритетах, страхах и желаниях правительства в отношении молодежи. Подробности в материале.

На молодежную политику у государства деньги находятся всегда, это одна из тех сфер, которая постоянно и неплохо финансируется, отмечают аналитики проекта «Кошт Урада». С 2018 по 2020 год рост финансирования организации ощутимо превышал инфляцию. В революционном 2020-м финансирование сократилось, видимо, правительство разочаровалось в этих капиталовложениях, не почувствовав поддержки со стороны молодежи.

Однако с недавних пор финансирование вновь увеличили, а на 2023 год запланирован рекордный рост. Вероятно, сошлось сразу несколько обстоятельств. Во-первых, стало понятно, что, урезав финансирование, можно потерять и ту небольшую часть лояльной молодежи, что есть. Во-вторых, после того, как по всей стране были разгромлены фактически все НГО (многие из которых действительно работали эффективно), приходится искать им замену. Все, что правительство может сейчас предложить, это делегировать новые обязанности БРСМ.

Если говорить о суммах, то в масштабах государства они могут показаться небольшими: 10,1 млн рублей в прошлом году, 11,8 млн в этом. Но здесь стоит понимать, что БРСМ — не завод, и большая часть этих денег будет распределяться непосредственно в зарплаты и поощрения, отмечают экономисты. Мало того, эта молодежная структура успешно «доит» не только республиканский, но и областные и районные бюджеты. Так, например, в 2022 году городской бюджет столицы выделил БРСМ еще 150 тыс рублей. А еще стоит помнить про членские взносы, которые составляют от 2 до 9 рублей ежегодно, и их платит более 400 тысяч человек.

«В любом случае на зарплаты молодым и дерзким хватит. А все, что останется — выделят на шарики, лопаты, митинги у “недружественных” посольств, концерты на дожинках и патриотические автопробеги. Получится много пыли в глаза», – добавляют эксперты.   

Мы имеем структуру, которая имитирует традиции, но не выполняет их прямую функцию

Очевидно, попытки централизованно «рулить» умами молодых предпринимаются с безрезультатным постоянством, достойным лучшего применения. Основная цель БРСМ — вырастить «смену», людей с таким же мышлением и такими же ценностями, как у тех, кто сейчас у власти. Предполагается, что это должна быть структура, напоминающая советский комсомол. Вот только у комсомола была очень четкая и понятная идеология и функционал, встроенный в общую партийную систему, и он действительно вводил молодых людей в партийные ряды. БРСМ не является трамплином во власть, не нужно быть его членом, чтобы после претендовать на место в «Белой Руси», а оттуда расти дальше. Мы имеем структуру, которая имитирует традиции, но не выполняет их прямую функцию. «БРСМ — кормушка для людей, готовых делать вид, что они обеспечивают молодежную политику. И ключевое здесь именно “делать вид”», – заключают аналитики «Кошта Урада».

Ранее

Беларусским студентам: список стипендий для учебы за границей

Далее

Очевидные и не очень баги государственной системы обращений

Читайте далее