В России призывают заблокировать YouTube. Подобные предложения звучали и от беларусских чиновников, однако Лукашенко посоветовал не торопиться, пока не разовьются аналоги платформы. Заблокируют ли YouTube в Беларуси? Отвечают эксперты.

В ближайшее время YouTube в России будет закрыт, а те, кто активно пользуется видеохостингом, «будут выявлены и понесут заслуженное наказание после того, как он будет запрещен», такое мнение высказал основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Ранее он уже призывал закрыть платформу, заменив ее своими ресурсами, такими как: «ВКонтакте», «Одноклассники» и RuTube.

Возможная блокировка YouTube в России активно обсуждалась в начале войны в связи с запретом других соцсетей: Facebook и Instagram. В тот момент о запрете высказался и Лукашенко, пояснив, что заблокировать YouTube и другие соцсети можно, но торопиться с этим не стоит. «Думаю, развивать надо свои ресурсы, в том числе вместе и с россиянами», – добавил он.

«Они могут ограничить доступ к YouTube, но эти запреты можно обходить»

Конечно, у режима будут возможности ограничивать доступ к ресурсам, поясняет представительница «Киберпартизан» Юлианна Шеметовец. Однако пока предпосылок для блокировки нет. «Они могут ограничить доступ к YouTube, но если пользоваться VPN, то эти запреты можно обходить. Режиму хочется контролировать все, и, естественно, на это есть и потребности, и желания, но у них нет возможности и ресурсов, пока мы не видим предпосылок, чтобы могло все блокироваться», – говорит представительница «Киберпартизан».

По словам эксперта, причина в нехватке специалистов и технологий. Однако в долгосрочной перспективе мы можем увидеть картину наподобие Китая или Северной Кореи. Это возможно лишь в том случае, если режим останется у власти на более долгий срок, ведь для полного контроля интернета нужно достаточно большое количество времени.

«Пока таких ресурсов у них нет, они даже не могут защитить себя от атак “Киберпартизан”, они не могут в полной мере проработать подходы к контролю интернета и безопасности. Мы знаем, что у них не хватает специалистов, режим предпочитает лояльных людей, а не профессионалов. Без хороших специалистов такого рода планы не смогут осуществиться быстро и эффективно», – добавляет Юлианна Шеметовец.

RuTube заменит YouTube в Беларуси?

YouTube будет заблокирован сначала в России, потом в Беларуси, такое мнение выразил медиаменеджер Дмитрий Навоша в проекте «Мне тоже не нравится». Однако произойдет это лишь тогда, когда будет полностью подготовлен RuTube в качестве замены. Для этого на площадке должно быть полно разного рода контента, который сможет полноценно заменить YouTube, включая детский контент.

Возможная блокировка подтверждается спорами в среде диджитал, по словам Навоши, RuTube пытается выторговать себе Беларусь как зону вещания подсанкционным контентом.

Однако пока RuTube не в состоянии заменить YouTube, даже по мнению пропагандистов. Глава ОНТ Марат Марков раскритиковал россиян за то, что они не смогли сделать видеохостинг, способный заменить зарубежные площадки, назвав Rutube «мертворожденным ребенком, который до сих пор не могут развить, хотя обещали».

Ранее

Беларусы рассказали о плюсах эмиграции. Читаем и перестаем грустить

Далее

КГК будет следить за ходом централизованного экзамена

Читайте далее