В Могилёве закрывают легендарный кинотеатр «Ветразь», российских оккупантов подселяют к одиноким бабушкам в деревнях возле Зябровки, а реки в регионах выходят из берегов, из-за чего пострадали минимум 64-х дачных участка. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 19 января.

В Могилёве закрывают кинотеатр

«Ветразь» — один из самых старых кинотеатров в Могилёве, он был открыт в 1989 году.  В нем провели модернизацию основного зала и сделали ремонт aft и кассы, установив новое оборудование для просмотра кино. Однако это не помогло ему выжить. 

Рабочие по приказу чиновников начали демонтировать вывеску и выбрасывать все оборудование из помещений. «Власти» надеются на то, что найдется инвестор, который предложит «хорошую альтернативу» для того, чтобы «Ветразь» снова стал приносить прибыль.

Вероятность того, что это случится, очень мала. «Ветразь» находится не в центре города, а после открытия современного кинотеатра Starlight в новом торговом центре «Атриум» посещаемость старых кинотеатров в Могилёве резко снизилась.

«На сеансе некоторых фильмов может сидеть максимум 7 человек. Например, так было в «Чырвонай Зорке», когда я была там последний раз», – рассказала местная жительница.

Россиян подселяют к одиноким бабушкам на Гомельщине

Российских оккупантов начали заселять к одиноким бабушкам, которые живут в деревнях около Зябровки. 

«Размещают их у одиноких бабулек, у которых есть места, и в пустующих домах самой Зябровки, а также Прибытках, Селище, Будилках и других». 

Житель Гомельского района рассказал изданию «Флагшток», что видел в деревнях только военных в офицерских званиях. Видимо, простых рядовых в «комфортные» условия отправить даже не пытаются. К сожалению, местным не удалось выяснить, к каким именно войскам относятся россияне, так как у них не было специальных нашивок.

Зябровка

Напомним, благодаря спутниковым снимкам удалось определить, что сейчас на территории аэродрома разбили палаточный лагерь. Он состоит из 7 палаток по 15 метров. Скорее всего, именно там живут простые вояки без высоких званий. 

Также «Флагштоку» сообщили, что искать дома для оккупантов помогал местный сельсовет. Забавно и то, что от деревень до аэродрома военные ходят пешком. Видимо, чтобы не вызывать лишнего беспокойства у местных жителей и минимизировать распространение информации. 

Реки в регионах выходят из берегов

Из-за потепления беларусские реки выходят из берегов, а населенные пункты начинает затапливать водой. Например, сейчас на опасной отметке воды находится Припять в Мозырском районе. Возле деревни Лубня подтопило шесть садовых товариществ. Там водой залило территорию 64-х дачных участков, 11-ти дачных домов, 29-и хозяйственных построек и участок дороги. 

Также из-за разлива припяти пострадала одна хозпостройка и участок дороги в Наровле Гомельской области. По словам МЧС, это никак не влияет на жизнь местного населения, но представить это сложно.  

Уровень воды поднялся и в Днепре. В Могилёве глыбы льда висят прямо на перилах пристани, из-за чего конструкция портится и может сломаться. Если вода поднимается еще на полметра, то ОСВОД на городском пляже тоже затопит. И, скорее всего, так и будет. 

За повышение цен наказали почти тысячу человек

Госконтроль сообщил, что за повышение цен по всей стране наказаны 812 человек. Чиновники пожаловались на то, что «неправильные» цены обнаружены практически в каждом пятом торговом объекте (всего проверили 3 тысячи).

Более того, после этой проверки закрылись 35 магазинов. Напомним, недавно несколько предпринимателей получили по 2 года лишения свободы из-за завышения цен. Один из них повысил цену на колбасу. 

Ранее

В Беларуси судят дальнобойщиков из ЕС за то, что они покупали топливо по обычным ценам

Далее

Тихановская попросила у Швейцарии помощи с освобождением политзаключенных 

Читайте далее