Комитет государственного контроля Беларуси зачем-то будет следить за централизованным экзаменом, репетиция которого состоится уже 28 января. Министр образования Андрей Иванец предупредил одиннадцатиклассников, что «все пройдет на серьезном уровне, никаких послаблений не будет, но не будет и гестапо. Надо просто настраиваться и готовиться к экзамену». 

Чиновник также напомнил, что, согласно нововведениям, централизованный экзамен стал проще и понятнее. Из него, к примеру, убрали пятый уровень сложности, чтобы дети, которые учились в профильных классах и те, кто в базовых, были в одинаковых условиях.

Напомним, с 2023 года выпускники будут поступать в вузы по-новому. Кроме централизованного тестирования, 11-классников ждет два централизованных экзамена, а тех, кого начнут принимать на бюджет без испытаний, станет больше. В Министерстве образования уверены, что таким образом уменьшится необходимость нанимать ребенку репетитора. При этом необходимость присутствия КГК на экзаменах в Минобре не объяснили. 

Ранее

Заблокируют ли YouTube в Беларуси? 

Далее

В Беларуси судят дальнобойщиков из ЕС за то, что они покупали топливо по обычным ценам

Читайте далее