Дальнобойщиков, которые ездят по Беларуси на машинах, зарегистрированных в Евросоюзе, обвиняют в том, что они покупали солярку на обычных АЗС, хотя еще весной для них сделали специальные заправки с завышенными ценами. Об этом сообщает газета «Ганцавіцкі час». 

В мае, когда принимали это постановление, литр дизеля для европейцев стоил 3 рубля 58 копеек, а для беларусов — 2 рубля 34 копейки. 

При этом концерн «Белнефтехим» разослал на АЗС, где дизтопливо продается по обычной цене, памятку для операторов. Согласно этой инструкции, работники заправок должны отслеживать номера фур, которые приехали за топливом. Если это грузовик с номерами ЕС, то в течение получаса операторы АЗС должны сообщить о факте заправки в таможню, после чего Таможенный комитет уже составлял протоколы об административном нарушении. 

Сообщается, что теперь этот процесс приобрел масштабный характер: известно, что только за декабрь суды в Бресте наказали нескольких водителей фур с европейскими номерами. Во всех случаях приговоры писались как под копирку — признание дальнобойщиков виновными и штраф на 50 базовых величин. 

Любопытно, что ни один из водителей на судебное заседание не явился. В большинстве случаев на изъятые у них деньги на сумму штрафа накладывали арест: их предписывалось обратить в счет уплаты взыскания в случае неисполнения постановления.

Ранее

КГК будет следить за ходом централизованного экзамена

Далее

Новости регионов: российских военных подселяют к пенсионерам на Гомельщине

Читайте далее