За тысячами анонимных аккаунтов на Twitch (а это один из самых популярных сайтов в интернете), вероятно, скрываются педофилы. Они наблюдают за детьми в прямом эфире и манипулируют жертвами, заставляя выполнять свои прихоти — от пошлых танцев до сексуальных актов. Рассказываем о новом тревожном расследовании Bloomberg.

Twitch — это такой популярный стриминговый сервис от Amazon, где миллионы людей ежедневно смотрят, как другие играют в различные компьютерные игры (в лучшем случае). Минимум две трети пользователей сайта в США — дети. Правда, учитывая то, что на платформе можно легко открыть аккаунт (в отличие от Facebook, где не нужно подтверждения по номеру телефона или электронной почте) и начать вести прямую трансляцию, это — настоящая находка для педофилов.

В сентябре девятилетняя девочка вела прямую трансляцию на Twitch. Одна в своей комнате. В чат зашел «зритель» и спросил, девочка ли она. Дальше произошел неприятный диалог: «Покажите свою попу, чтобы доказать это» (по-испански) и «Я хочу увидеть твое нижнее белье». «Зритель» угрожал уйти, если девочка не сделает то, что он хочет.

В середине августа две девочки стримили на платформе Twitch из своей спальни. Они явно были совсем детьми, на кровати лежал плюшевый единорог. Один из зрителей попросил девушек поставить камеру смартфона на стол, чтобы их тела были видны полностью. Дальше — просьба сделать стойку на руках и станцевать пошлый танец.

«Они могли бы делать так чаще», – писал «зритель» в комментариях

В течение часа этот же человек зашел на трансляции пяти других девочек.

В середине августа 650 зрителей в прямом эфире наблюдали за девочкой, которая сказала, что ей 11 лет и она одна в своей спальне. Она показала табличку со своим именем пользователя Twitch и цифрой 12 — через несколько дней у нее был день рождения. Девочку заставили устроить «показ мод» — показать свои ноги. Архивный ролик стрима просмотрели 3 700 раз.

Таких случаев сотни тысяч, сообщает Bloomberg.

girl covering her face with both hands
Фото иллюстративное

Все это стало известно благодаря исследователю, работавшему для Bloomberg. Он собрал базы данных аккаунтов Twitch, вручную идентифицировал трансляции детей и подростков и определил, кто из их подписчиков следит за другими детьми. Один набор данных — это предполагаемые педофилы, каждый из которых имеет список подписчиков, состоящий как минимум на 70% из детей или подростков. Исследователь создал отдельный набор данных о детях, на которых подписались эти аккаунты, и сообщил о случаях явного слежения за детьми в NCMEC и в Twitch. Этот человек много лет изучает интернет-преследование и экстремизм и попросил об анонимности, так как боится за свою карьеру, работая с такой тревожной темой, сообщает «Наша Ніва».

Как защититься?

Дети особенно уязвимы в мире онлайн-игры, где Twitch — краеугольный камень. Педофилия на Twitch — известная проблема минимум с 2020 года. Тогда расследование Wired показало, что десятки детей вели трансляции в категории, известной как «беседы». Педофилы могли сортировать трансляции в каталогах сайта по признаку «недавно начатые», чтобы выявить аккаунты с небольшим количеством подписчиков. В ответ компания удалила функцию сортировки для поиска «бесед» и по игре Roblox. Проблема в том, что она по-прежнему доступна в тысячах других категорий Twitch, включая те, где дети регулярно проводят трансляции.

«Педофилия на Twitch была проблемой в течение многих лет, но есть признаки того, что пандемия усугубила ее. Количество сообщений о домогательствах к детям в интернете выросло на 73% с 2019 по 2021 год в США, но на Twitch оно увеличилось на 1 125%, или в 12 раз. Представитель Twitch объясняет приток сообщений тем, что компания улучшила методы обнаружения по мере роста онлайн-платформы», – сообщает «Наша Ніва» со ссылкой на Bloomberg.

Вот только критики говорят, что социальные сети делают недостаточно. 

«Платформы не делают большой работы по запрещению посещения их ресурсов детьми, и это позволяет педофилам очень быстро устанавливать с ними контакт», – сказал Бен Халперт, основатель и президент организации Savvy Cyber Kids, обеспечивающей безопасность детей в интернете

Дети в «онлайне»

Meta, которая управляет крупнейшими социальными сетями, постоянно возглавляет список сообщений об очевидных случаях эксплуатации детей в интернете, по данным NCMEC. В прошлом году информатор обвинил Meta, материнскую компанию Facebook и Instagram, в том, что она не выделяет достаточных ресурсов для удаления материалов о сексуальном насилии над детьми, сообщает «Наша Ніва».

Так что делать?

Родителям: независимый эксперт СЕ по правам детей в интернете, доктор юридических наук и мать двоих детей-подростков Элизабет Миловидов поделилась специальными рекомендациями. Речь о «цифровом воспитании». Термин означает, что родители не должны оставлять ребенка наедине с телефонами и планшетами. Но и «запрэшчаць» — не лучший метод. Лучше всего — присоединиться к детям, вникнуть в контент, попытаться понять (и принять) то, чем живут малыши и подростки, объяснить им возможности интернета и предупредить о возможных рисках. Интернет должен быть включен в воспитание, подчеркивает доктор Миловидов:

«Передавая свой смартфон или планшет ребенку, проговорите, что работа с устройством требует ответственности»

Главное — поощрять подростков рассказывать о любых проблемах, с которыми они встречаются в сети. 

Источник: «Наша Ніва»

Фото:

Ранее

В Беларуси изменили правила вакцинации от коронавируса

Далее

Исследование: Что представляет собой беларусская диаспора?

Читайте далее